...

Экстрадиция Полански в США может затянуться на год - Минюст Швейцарии

Европа Материалы 31 января 2010 14:48 (UTC +04:00)
Процесс экстрадиции в США режиссера Романа Полански в связи с обвинением более чем 30-летней давности в интимной близости с несовершеннолетней может затянуться на год, сообщает в воскресенье агентство Франс Пресс со ссылкой на министра полиции и юстиции Швейцарии Эвелин Видмер-Шлумпф.
Экстрадиция Полански в США может затянуться на год - Минюст Швейцарии

Процесс экстрадиции в США режиссера Романа Полански в связи с обвинением более чем 30-летней давности в интимной близости с несовершеннолетней может затянуться на год, сообщает в воскресенье агентство Франс Пресс со ссылкой на министра полиции и юстиции Швейцарии Эвелин Видмер-Шлумпф, передает РИА Новости.

В октябре прошлого года Швейцария получила официальный запрос от США об экстрадиции Полански. Свое решение Швейцария должна озвучить в ближайшие несколько недель. В свою очередь представитель Минюста Фолько Галли заявил, что решение министерства может прозвучать как в январе текущего года, так и в феврале.

"После решения Федерального управления юстиции (Швейцарии) относительно вопроса экстрадиции режиссера Полански может обжаловать (это решение) в суде присяжных, а затем в федеральном суде", - цитирует агентство Видмер-Шлумпф.
"В случае обжалования процедура экстрадиции (Полански) может затянуться. Трудно сказать, на какой срок, однако речь может идти как о нескольких месяцах, так и о годе", - добавила министр юстиции Швейцарии.
Полански, имеющий двойное - польское и французское - гражданство, обвиняется в интимной связи с 13-летней американкой Самантой Геймер в 1977 году. В 1978 году он покинул США, чтобы избежать тюремного заключения. Режиссер был арестован 26 сентября прошлого года, когда прибыл на кинофестиваль в Цюрих, где ему должны были вручать награду за вклад в развитие мирового кинематографа.
Адвокаты режиссера с лета 2008 года добиваются закрытия дела Полански, приводя в качестве довода тот факт, что в 1970-х годах в ходе судебного процесса были допущены ошибки.
В декабре американский суд отказался прекратить преследование режиссера. В том же месяце апелляционный суд должен был принять решение, можно ли проводить слушания в отсутствие самого Полански, однако заседание завершилось безрезультатно.
В январе 2010 года суд США все же отказался выносить приговор Полански в его отсутствие и постановил, чтобы режиссер присутствовал в суде во время вынесения ему приговора. Кроме того, судья Высшего суда Лос-Анджелеса Питер Эспиноза сказал, что его решение предварительно и должно быть подтверждено.
По предварительным прогнозам, режиссеру грозит двухлетний срок тюремного заключения, который, как заявляет защита, Полански уже "отсидел" - сначала в швейцарской тюрьме, откуда он был выпущен под залог в 4,5 миллиона долларов, а затем под домашним арестом.

Тэги:
Лента

Лента новостей