...

Транспортный коллапс: во Франции штурмуют паромные переправы, поезда и прокат автомобилей

Европа Материалы 19 апреля 2010 02:04 (UTC +04:00)
Закрытие воздушного пространства над Европой из-за извержения вулкана спровоцировало резкой спрос на наземный транспорт: пассажиры, которые не смогли улететь на самолете, пытаются любыми способами достигнуть пункта назначения.
Транспортный коллапс: во Франции штурмуют паромные переправы, поезда и прокат автомобилей

Закрытие воздушного пространства над Европой из-за извержения вулкана спровоцировало резкой спрос на наземный транспорт: пассажиры, которые не смогли улететь на самолете, пытаются любыми способами достигнуть пункта назначения.

В результате извержения исландского вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajoekull) в небе над Европой образовалось большое облако вулканического пепла, частицы которого представляют опасность для турбин авиационных двигателей и могут вызвать проблемы, оседая на крыльях самолетов. Из-за этого в целом ряде европейских стран введен запрет на авиаперелеты, закрыты многие аэропорты, сообщает РИА Новости.

За выходные дни французские железные дороги перевезли на 30 тысяч пассажиров больше, чем обычно. Для обеспечения нужд граждан было запущено восемь дополнительных поездов Eurostar, связывающих Париж, Брюссель и Лондон, увеличены максимальные объемы перевозок на линиях, ведущих в Германию, Бельгию и Нидерланды.

Ситуация остается сложной и на юге Франции, особенно в условиях продолжающейся забастовки работников железнодорожного транспорта (трафик разного типа поездов сокращен в среднем на 10-20%). В некоторых городах люди вместе с чемоданами набиваются в тамбуры поездов, надеясь доехать до точки назначения.

"Зато я доехал бесплатно - контролеров не было, они бастуют", - заявил в эфире одного из телеканалов довольный путешественник.

Паромные переправы также пользуются огромным спросом. "За день мы перевозим 7 тысяч путешественников на автомобилях", - сообщил агентству Франс Пресс представитель компании SeaFrance, корабли которой курсируют между берегами Франции и Великобритании. По его словам, эта цифра в два раза превышает обычные показатели.
Он отметил также, что в виде исключения SeaFrance вновь открыла перевозки для пеших пассажиров - в октябре эта опция была упразднена.

В свою очередь британская компания P&O, также работающая на Ла-Манше, перевезла более 6 тысяч пешеходов - против 100-200 в обычные дни. При этом в офисы компании в конце недели поступило около 40 тысяч звонков с просьбами зарезервировать место на пароме.

Временами пассажирам чтобы добраться домой приходится прибегать к различным трюкам. Так, застрявший во Франции британец был вынужден купить велосипед, чтобы подняться на борт идущего в Англию судна - дело в том, что билеты на места для пешеходов уже были раскуплены, а для велосипедиста место еще оставалось.

На другом конце страны паромы пользуются не меньшей популярностью - на Корсику сегодня можно добраться только морем. Аэропорты острова открыты, однако все рейсы отменены из-за закрытия аэропортов на большей части территории страны. При этом билеты на паром достать практически невозможно. Иллюстрацией здесь может послужить история с игроками французского футбольного клуба "Гавр", которые в течение двух дней так и не смогли добраться на матч в столице Корсики Аяччо.

В сложившихся условиях резко возрос спрос на прокат автомобилей и такси. Например, в Париже арендовать машину стало практически нереально - в большинстве пунктов проката заказы расписаны на несколько дней вперед. Что касается такси, с одной стороны, они теряют деньги, поскольку стало некого развозить из опустевших аэропортов Франции. Вместе с тем, на них посыпались необычные запросы, связанные с поездками на дальние дистанции. Так, четверо итальянцев взяли в Париже такси, чтобы доехать до Болоньи. За дорогу, длина которой превышает тысячу километров, они заплатили 2 тысячи евро, плюс оплата проезда пр шоссе. В другом похожем случае клиенты сторговались с водителем такси, чтобы он за 500 евро отвез их из Парижа в расположенную на юго-западе Тулузу (около 700 километров).

Наконец, ряд авиакомпаний, в том числе крупнейший французский авиаперевозчик Air France, организовывает специальные автобусы, которые смогут доставить пассажиров из Парижа в Тулузу и обратно. Согласно решению Главного управления гражданской авиации Франции, тулузский аэропорт остается открытым, именно оттуда Air France намеревается отправить в понедельник несколько рейсов дальнего направления. Аэропорт Тулузы также планируется использовать как площадку, на которую смогут прибывать заблокированные за рубежом жители Франции.

Лента

Лента новостей