...

В Париже противники реформы труда блокировали движение на вокзале

Европа Материалы 6 июня 2016 19:19 (UTC +04:00)
Противники реформы труда во Франции сумели проникнуть на один из крупнейших парижских вокзалов Монпарнас и временно блокировать движение поездов
В Париже противники реформы труда блокировали движение на вокзале

Противники реформы труда во Франции сумели проникнуть на один из крупнейших парижских вокзалов Монпарнас и временно блокировать движение поездов, передает ТАСС со ссылкой на агентство AFP.

Скандируя антиправительственные лозунги, несколько десятков членов железнодорожного профсоюза вышли на пути и в течение получаса не давали поездам отправляться и прибывать на вокзал. Одновременно снаружи здания их единомышленники подожгли дымовые шашки, чтобы сорвать переговоры между забастовщиками и дирекцией французской железнодорожной компании SNCF.

"В результате были зафиксированы опоздания составов, но после окончания акции движение нормализовалось", - пояснили представители SNCF после того, как полиция выпроводила забастовщиков.

Ситуация с железнодорожным сообщением в стране уже несколько дней остается достаточно напряженной. К сильнейшему за последние 30 лет разливу Сены добавилась забастовка железнодорожных профсоюзов. На ряде направлений отменены до 60 процентов пригородных поездов. Что касается высокоскоростных составов TGV, то, в зависимости от направления отменены порядка 20 процентов рейсов.

Как сообщило руководство SNCF, каждый день забастовок обходится компании в €20 млн убытков.

Нынешняя акция железнодорожников вызвана недовольством реформой по либерализации трудового законодательства, продавленной правительством в начале мая без голосования в парламенте. Протесты и массовые беспорядки во Франции не стихают третий месяц.

Тэги:
Лента

Лента новостей