...

Бен Ладен призвал свергнуть Мушаррафа

Другие страны Материалы 21 сентября 2007 00:51 (UTC +04:00)

Лидер международной террористической сети " Аль-Каида " Усама бен Ладен в новом аудиообращении призвал пакистанских верующих поднять восстание против президента-вероотступника Первеза Мушаррафа, передает РИА Новости со ссылкой на агентство "Ассошиэйтед Пресс". В обращении, размещенном в четверг на исламистских интернет-сайтах , бен Ладен утверждает, что штурм Красной мечети в Исламабаде в июле этого года "продемонстрировал настойчивость Мушаррафа в продолжени и его лояльности, покорности и помощи Америке против мусульман, и обязывает к вооруженному восстанию и смещению" президента, сообщает "Вести" .

" Первез , его министры, его солдаты и те, кто им помогает - сообщники: они пролили кровь тех мусульман, которые были убиты. Тот, кто помогает ему сознательно и добровольно, - неверный, как и он", - заявляет лидер террористов. Это уже третье выступление лидера " Аль-Каиды ", распространенное в ознаменование годовщины теракта 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. На этот раз голос бен Ладена наложен на видеозапись с его изображением, которая была размещена в интернете ранее.

Комментируя обращение бен Ладена , официальный представитель пакистанской армии генерал-майор Вахид Аршад заявил: "Подобные угрозы, распространенные через видео или любым другим способом, не могут остановить нас в выполнении нашего национального долга". "В качестве национального долга у нас есть цель и задача - уничтожить террористов и истребить экстремизм", - сказал Аршад .

Столкновения пакистанских сил правопорядка с исламистами, укрывавшимися в известной своим радикализмом Красной Мечети (Лал Масжид ) в Исламабаде, начались с перестрелки со студентами из медресе этой мечети, которая произошла 3 июля. Правительство пыталось провести переговоры с лидером исламистов Абдулом Рашидом Гази, однако попытка не увенчалась успехом. Штурм мечети начался 10 июля и продолжался более суток. По официальным данным, в ходе вооруженного противостояния погибло более 100 человек - в основном исламистов.

Лента

Лента новостей