...

Вокруг японской "Фукусимы" начали строить подземную ледяную стену

Другие страны Материалы 2 июня 2014 16:55 (UTC +04:00)
В Японии стартовало строительство подземной ледяной стены вокруг АЭС "Фукусима-1", которая должна остановить распространение радиоактивной воды
Вокруг японской "Фукусимы" начали строить подземную ледяную стену

В Японии стартовало строительство подземной ледяной стены вокруг АЭС "Фукусима-1", которая должна остановить распространение радиоактивной воды, сообщают в понедельник японские СМИ со ссылкой на местных властей.

По словам представителя электроэнергетической компании TEPCO, строительные работы планируется завершить к марту 2015 года, передает агентство "Интерфакс".

Согласно утвержденной схеме, 1 550 труб будут помещены глубоко под землю у АЭС "Фукусима-1". По ним будет подаваться вещество, которое заморозит почву и создаст своеобразный барьер. Он и будет блокировать радиоактивную воду.

В марте 2011 года у северо-восточного побережья Японии произошло землетрясение, которое вызвало цунами. Гигантская волна обрушилась на АЭС "Фукусима-1", что привело к самой масштабной аварии с момента происшествия на Чернобыльской АЭС в 1986 году. С тех пор утечки радиоактивной воды на этой АЭС происходят регулярно.

Тэги:
Лента

Лента новостей