...

Международный уголовный суд обратился за помощью в СБ ООН по вопросу передачи сына Каддафи

Другие страны Материалы 11 декабря 2014 01:39 (UTC +04:00)
Каддафи-младший в настоящее время находится в тюрьме в ливийском городе Зинтан
Международный уголовный суд обратился за помощью в СБ ООН по вопросу передачи сына Каддафи

Палата предварительного производства Международного уголовного суда (МУС) обратилась за помощью в Совет Безопасности ООН по вопросу передачи Саифа Каддафи, сына бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи, передает ТАСС.

Каддафи-младший в настоящее время находится в тюрьме в ливийском городе Зинтан. Власти Ливии уже несколько раз пытались начать судебный процесс над ним, однако по разным причинам сроки постоянно переносились.

"Палата предварительного производства опубликовала решение о невыполнении правительством Ливии двух запросов, направленных МУС, и передала вопрос на рассмотрение СБ ООН", - говорит в пресс-релизе, опубликованном судом.

Речь в данном случае идет о запросе передать Саифа Каддафи суду и вернуть его защите оригиналы документов, изъятые ливийскими властями у бывших адвокатов Каддафи-младшего в Зинтане в июне 2012 года, а также уничтожить все сделанные копии.

В палате подчеркнули, что соблюдение обоих условий имеет критически важное значение для соблюдения МУС своих обязательств в соответствии с Римским статутом, и что неподчинение Ливии препятствует выполнению судом своих функций, заключающихся, в том числе, в защите прав сторон и интересов жертв преступлений.

Вместе с тем, в МУС отметили, что по ряду вопросов Ливия продемонстрировала приверженность к взаимодействию. "Решение основывается на объективной невозможности добиться сотрудничества, - подчеркнули в суде. - Оно не имеет намерений наложить санкции или раскритиковать Ливию, оно лишь направлено на то, чтобы получить содействие Совета Безопасности ООН в устранении препятствий для сотрудничества".

Рассмотрение ситуации в Ливии было инициировано резолюцией СБ ООН 1970, 3 марта 2011 года прокурор принял решение о начале расследования. Ордер на арест в отношении Саифа Каддафи был выдан 27 июня 2011 года. Он обвиняется в совершении преступлений против человечности в период с 15 по 28 февраля 2011 года. По данным МУС, "Саиф Каддафи, несмотря на отсутствие официальных должностей, был негласными наследником Муамара Каддафи и наиболее влиятельной персоной среди ближайшего окружения бывшего ливийского лидера, выполняя, по сути, обязанности премьер-министра".

Каддафи-младший был арестован в конце 2011 года и с тех пор находится в тюрьме в городе Зинтан. В мае 2012 года ливийские власти направили протест в МУС, ссылаясь на принцип комплементарности, в соответствии с которым инстанция в Гааге не подменяет, а лишь дополняет национальные судебные учреждения. Однако 31 мая 2013 года палата предварительного производства МУС отклонила это прошение. Судьи, оценив усилия правительства Ливии по восстановлению верховенства права, посчитали, что страна не способна организовать судебный процесс должным образом. Кроме того, по их мнению, представленные обоснования не позволяют говорить о том, что внутреннее расследование и расследование МУС касаются одного и того же дела. Правительство Ливии подало апелляцию против этого решения 7 июня 2013 года, которая была отклонена в мае этого года.

Лента

Лента новостей