...

Сумма ущерба от крушения железнодорожного состава с фосфором под Львовом уже превысила 2 млн долларов - глава МЧС Украины

Другие страны Материалы 20 июля 2007 23:00 (UTC +04:00)

Сумма ущерба от крушения 16 июля железнодорожного состава с желтым фосфором во Львовской области уже превысила 2 млн долларов и "ежедневно растет", сообщил сегодня на пресс-конференции вблизи места аварии у села Ожидов глава МЧС Украины Нестор Шуфрич.

"Касаясь пострадавшего от аварии населения, то можем говорить об определенном моральном аспекте. Люди перепуганы, поскольку, не имея четкой информации, особенно в первый день аварии, покидали свои дома, увозя подальше от огня своих детей", - сказал Шуфрич. Он сказал, что решено предоставить 750 местным детям бесплатные путевки в оздоровительные лагеря, в том числе и мамам, которые имеют детей до 10 лет.

О том, что масштаб и последствия аварии были значительно преувеличены украинскими СМИ заявил сегодня в Крыму на выездном заседании Совбеза Украины первый вице-премьер Николай Азаров, сообщила пресс-служба кабинета министров. "Правительство принимает все необходимые меры для ликвидации последствий аварии и берет на себя задачу предоставлять гражданам достоверную информацию о случившемся", - сказал Азаров. При этом первый вице-премьер сообщил, что основной версией на сегодня является то, что авария связана с состоянием груза и техническим состоянием цистерн, в которых он перевозился. По его словам, причины аварии изучает генеральная прокуратура.

По последним данным, в результате крушения железнодорожного эшелона с желтым фосфором под Львовом пострадали 184 человека. Все они госпитализированы в различных клиниках Львовской области, в том числе 54 ребенка, сообщили корр.ИТАР-ТАСС в управлении здравоохранения Львовской области.

В Бугском районе на перегоне Красное-Ожидов 16 июля перевернулись 15 цистерн с желтым фосфором, следовавшие из Казахстана в Польшу. Из-за утечки фосфора из одной цистерны произошло самовозгорание 6 цистерн. Во время тушения пожара образовалось облако из продуктов горения с зоной поражения более 90 кв км. В эту зону попали 14 населенных пунктов с населением около 11 тыс жителей.

Специалисты комиссии по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации провели мониторинг экологической обстановки и сегодня заявили, что выявлено превышение допустимых норм на территориях еще 82 населенных пунктов с населением около 7 тыс человек.

На месте аварии железнодорожного эшелона с фосфором продолжаются работы по ликвидации последствий.

Лента

Лента новостей