...

Соглашение между ЕС и Турцией по ограничению миграции под угрозой срыва

Турция Материалы 4 апреля 2016 17:14 (UTC +04:00)
Соглашение между Европейским союзом (ЕС) и Турцией по ограничению числа беженцев и мигрантов, въезжающих в ЕС, находится под угрозой срыва
Соглашение между ЕС и Турцией по ограничению миграции под угрозой срыва

БАКУ /Trend/ - Соглашение между Европейским союзом (ЕС) и Турцией по ограничению числа беженцев и мигрантов, въезжающих в ЕС, находится под угрозой срыва, считает директор Института турецких исследований Стокгольмского университета Пол Левин (Paul Levin).

"Соглашение находится под угрозой срыва, в частности из-за отсутствия планирования и обязательств со стороны ЕС помочь греческим властям в связи с большим количеством заявлений о предоставлении убежища", - сказал Левин Trend по электронной почте в понедельник.

Соглашение между Турцией и Евросоюзом, вступившее в силу 20 марта, предусматривает депортацию в Турцию нелегальных мигрантов, оказавшихся в странах ЕС, но не имеющих основания для получения там убежища. Вместо каждого мигранта, принятого Турцией, ЕС будет принимать сирийцев из лагерей для беженцев, нуждающихся в убежище, но численностью не более 72 тысяч человек. Турция также получит от ЕС финансовую помощь в несколько миллиардов евро. Кроме того, ЕС пообещал упросить визовый режим с Турцией, а также ускорить процесс вступления этой страны в Евросоюз.

В рамках этого соглашения из Греции в Турцию в понедельник были высланы первые мигранты, большая часть которых - граждане Пакистана и Бангладеш. Турция заявляла о своей готовности принять 500 человек в день, но греческие власти смогли подготовить к депортации лишь 400 нелегалов. При этом, несмотря на достигнутое соглашение, ежедневно сотни мигрантов продолжают прибывать в Грецию из Турции.

По словам Левина, для того, чтобы повысить эффективность реализации этого соглашения, ЕС необходимо в ближайшие недели действовать намного решительнее, так как при всех недостатках этой договоренности все альтернативы ей гораздо хуже.

"Если соглашение между ЕС и Турцией заработает, то оно сможет ограничить число беженцев, которые рискуют своей жизнью, пытаясь пересечь Эгейское море, и предложить им безопасный путь в Европу", - сказал эксперт.

По его словам, для того, чтобы это соглашение работало, надо немедленно начать переброску сирийских беженцев из Турции в ЕС. Также необходимы дополнительные добровольные обязательства отдельных стран ЕС принять гораздо больше, чем 72 тысячи беженцев, предусмотренных соглашением.

ООН называет нынешний миграционный кризис в Европе самым серьезным со времен Второй мировой войны.

По словам Левина, кризис с мигрантами закончится только тогда, когда у жителей Сирии и соседних странах больше не будет нужды в бегстве. Поэтому необходим многовекторный подход, который включает в себя активизацию усилий по прекращению конфликта в Сирии.

Говоря о возвращении нелегальных мигрантов в Турцию, Левин сообщил, что недавние обвинения турецких властей международной правозащитной организацией Amnesty International в крупномасштабных незаконных возвращениях беженцев в Сирию вызывают большое беспокойство.

На днях Amnesty International сообщила в своем докладе о массовой депортации сирийских беженцев с территории Турции. По ее данным, ежедневно из Турции обратно в Сирию выдворяются до 100 беженцев.

"Если будет доказано, что подобные факты имеют место, Турцию трудно будет считать "безопасной третьей страной", чтобы отправлять в нее беженцев из Греции", - сказал Левин.

По мнению эксперта, ЕС должен оказать давление на Турцию, чтобы немедленно прекратить какие-либо нарушения принципа недопустимости принудительной репатриации. Кроме того, Турция должна обеспечить надлежащее соблюдение прав и для ищущих убежище лиц, не являющихся гражданами Сирии, которых она будет принимать из Греции.

Говоря о предполагаемом в рамках соглашения между Брюсселем и Анкарой безвизовом въезде в ЕС для турецких граждан с июня текущего года, эксперт сказал, что эскалация ситуации на юго-востоке Турции может помешать его введению.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей