...

Турция и Ирак договорились "приложить все усилия" в совместной борьбе против курдских боевиков

Турция Материалы 8 августа 2007 11:16 (UTC +04:00)

Турция и Ирак договорились о совместной борьбе против курдских боевиков. Об этом сообщил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции после встречи в Анкаре с главой иракского правительства Нури аль-Малики. "Турция и Ирак достигли договоренности, согласно которой обе страны приложат все усилия для того, чтобы положить конец присутствию

организации Курдской рабочей партии (КРП) в Ираке", - сказал турецкий премьер, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Напомним, Анкара неоднократно угрожала применением силы курдам в северном Ираке, который боевики Курдской рабочей партии используют в качестве плацдарма для нападения на объекты на турецкой территории. Так, 30 мая 2007г. военное командование Турции приняло решение сконцентрировать на южной границе страны значительный воинский контингент с тяжелой техникой, включая танки и бронетранспортеры. Представители командования заявили, что

передислокация и наращивание присутствия в регионе являются превентивной мерой для предотвращения проникновения на территорию Турции курдских боевиков.

Боевики КРП активно действуют на юго-востоке Турции под лозунгами борьбы за независимость или автономию Курдистана. Деятельность КРП рассматривается властями Турции, США и стран Европейского союза как террористическая. За время конфликта жертвами курдских боевиков стали свыше 37 тыс. человек.

Лента

Лента новостей