...

В США зафиксирован случай заражения вирусом Зика

США Материалы 27 января 2016 06:05 (UTC +04:00)
У жителя штата Вирджиния, путешествовавшего за пределами США, обнаружен вирус Зика
В США зафиксирован случай заражения вирусом Зика

У жителя штата Вирджиния, путешествовавшего за пределами США, обнаружен вирус Зика, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Reuters.

Как отмечает агентство со ссылкой на комиссара по вопросам здравоохранения Вирджинии, американец находился в стране, где уже зафиксирован вирус. Тем не менее, опасности для других жителей штата нет, поскольку в Вирджинии сейчас не сезон распространения комаров, которые являются переносчиками заболевания, уточняет Reuters.

Зика вызывает высокую температуру, конъюнктивит, головные боли и боли в суставах, воспалительные процессы, а в отдельных случаях - тошноту и рвоту, расстройства и боли в желудке. Разносчиком вируса является комар Aedes aegypti. Вспышки болезни зарегистрированы в Азии, Африке, Южной и Северной Америке, Тихоокеанском регионе. В Западном полушарии она сейчас особенно быстро распространяется - вирус проник в 21 страну из 55, хотя в мае прошлого года заболевшие были только в Бразилии.

Имеются сведения, что заражение вирусом Зика в период беременности вызывает у ребенка микроцефалию - врожденный дефект, который заключается в значительном уменьшении размера черепа и сопровождается умственной отсталостью, невротическими отклонениями, нарушениями слуха и зрения.

Тэги:
Лента

Лента новостей