...

Китай и Иран отказываются от бартера при оплате поставок нефти и газа

Бизнес Материалы 7 июня 2015 12:09 (UTC +04:00)
Тегеран и Пекин пришли к соглашению, в соответствии с которым Китай будет оплачивать наличными средствами закупаемые в Иране нефть и газ
Китай и Иран отказываются от бартера при оплате поставок нефти и газа

БАКУ /Trend/ - Тегеран и Пекин пришли к соглашению, в соответствии с которым Китай будет оплачивать наличными средствами закупаемые в Иране нефть и газ. Об этом со ссылкой на сопредседателя Ирано-китайской торгово-промышленной палаты Асадоллу Аскера Олади сообщает иранское информационное агентство Tasnim.

По его словам, в соответствии с заключенным с Китаем соглашением, после вычета комиссионных остальная сумма за поставляемый Ираном нефть и газ будет оплачиваться наличными средствами, либо перечислена третьей стране в качестве оплаты за импорт ее продукции в Иран.

Он сообщил, что двусторонний товарооборот между Ираном и Китаем ежегодно растет на 20 процентов.

Олади также сообщил о том, что Иран и Китай намерены наладить совместное производство товаров, часть из которых будет поставляться на китайский, а часть - на рынки Азии.

Ранее заключенное между странами соглашение содержало пункт о том, что Китай будет получать из Ирана нефть и газ в обмен на китайские товары.

В настоящее время товарооборот между Ираном и Китаем составляет 52 миллиарда долларов.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей