...

Прошла презентация спутниковых технологий в нефтегазовой сфере Азербайджана

Энергетика Материалы 20 ноября 2012 13:55 (UTC +04:00)
ОАО "Азеркосмос" министерства связи и информационных технологий Азербайджана представило Управлению экологии SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) информацию о применении спутниковых технологий в нефтегазовой сфере и решении экологических проблем,
Прошла презентация спутниковых технологий в нефтегазовой сфере Азербайджана

Азербайджан, Баку, 20 ноября /корр. Trend Э.Исмайлов/

ОАО "Азеркосмос" министерства связи и информационных технологий Азербайджана представило Управлению экологии SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) информацию о применении спутниковых технологий в нефтегазовой сфере и решении экологических проблем, говорится в сообщении, размещенном во вторник на официальном сайте управления.

Как говорится в сообщении, в частности в рамках презентации участникам была представлена информация относительно необходимых технических средств, программного обеспечения, функциональных возможностей станции по приему необходимой информации и космических данных.

Первый телекоммуникационный спутник Азербайджана Azerspace-1, запуск которого ожидается в начале 2013 года, является геостационарным и будет расположен на высоте 36 тысяч километров, обеспечивая Азербайджан многими каналами связи.

В ближайшее время станут известны результаты объявленного ранее тендера ОАО "Азеркосмос" на строительство и запуск низкоорбитального спутника. Спутник будет использоваться для дистанционного зондирования Земли, при картографических работах, геологических исследованиях и др. Его запуск ожидается в 2014 году.

В состав SOCAR входят производственное объединение "Азнефть" (предприятия по добыче нефти и газа на море и суше), производственное объединение "Азерикимья" (предприятия химической промышленности), производственное объединение "Азеригаз" (распределение газа).

Тэги:
Лента

Лента новостей