...

Туркменистан модернизирует порт на Каспии

Туркменистан Материалы 6 февраля 2016 11:51 (UTC +04:00)
Проект модернизации порта Туркменбаши на Каспии призван оживить внешнюю торговлю и ускорить экономический рост Туркменистана
Туркменистан модернизирует порт на Каспии

АШХАБАД /Trend/ - Проект модернизации порта Туркменбаши на Каспии призван оживить внешнюю торговлю и ускорить экономический рост Туркменистана, говорится в распространенном в субботу материале института стратегического планирования и экономического развития Туркменистана.

Согласно данным, по завершении данного проекта грузооборот порта увеличится в два раза, а его пропускная способность превысит 17 миллионов тонн в год. При этом общая сумма инвестиций в отрасль составит около 1,5 миллиарда долларов.

Через Туркменбашинский международный морской порт перевозятся экспортно-импортные, транзитные грузы, а также грузы, имеющие народнохозяйственное значение, нефть и нефтепродукты, промышленное и строительное оборудование.

Согласно сообщению, интенсивность грузопотоков, проходящих через гавань за последние годы, заметно возросла. В 2009 году мощность порта Туркменбаши оценивалась экспертами в семь миллионов тонн, в 2012 году отмечен рост до 9,2 миллиона тонн.

"Через порт Туркменбаши перевозится более 40 процентов внешнеторговых грузов", - отмечается в материале.

По Каспию проходят кратчайшие пути, связывающие Среднеазиатский регион со странами Европы, Индией и Пакистаном, государствами бассейна Индийского океана.

В материале отмечается, что сегодня складываются объективные предпосылки для превращения Каспийского моря и его прибрежных территорий в важный транзитный центр товарообмена, через который Туркменистан, Иран, Узбекистан, Западный Китай, Афганистан, Казахстан, другие страны, имеющие ограничения по выходу к океанским коммуникациям, будут торговать с Европой.

"Транспортные коммуникации международного значения в Каспийском регионе способны сегодня обеспечить максимально эффективные сообщения между расширяющимися евроатлантическим и азиатско-тихоокеанским рынками", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что турецкая Gap Inşaat, которая входит в состав Çalyk Holding, по итогам международного тендера была объявлена генеральным подрядчиком проекта стоимостью около двух миллиардов долларов по строительству нового каспийского порта в Туркменбаши.

Этот проект в Туркменбаши предусматривает возведение комплекса сооружений, в том числе терминалов, судостроительного и судоремонтного заводов и объектов береговой инфраструктуры.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей