...

Киностудия "Азербайджанфильм" подвела итоги за 2013 год: "Важно подготовить и обучить молодых специалистов"

Социум Материалы 12 февраля 2014 16:33 (UTC +04:00)
12 февраля в киноцентре "Низами" состоялась пресс-конференция, посвященная итогам работы киностудии "Азербайджанфильм" им. Джафара Джаббарлы за 2013 год, сообщает Trend Life.
Киностудия "Азербайджанфильм" подвела итоги за 2013 год: "Важно подготовить и обучить молодых специалистов"

Азербайджан, Баку, 12 февраля /корр. Trend Life Д.Бабаева/

В Баку сегодня в Центре кино "Низами" состоялась пресс-конференция, посвященная итогам работы киностудии "Азербайджанфильм" им. Джафара Джаббарлы за 2013 год, сообщает Trend Life.

"За последние два года были предприняты активные шаги для развития азербайджанской киноиндустрии, реализованы различные проекты", - сказал журналистам на пресс-конференции директор киностудии "Азербайджанфильм" Мушфиг Хатамов.

Было отмечено, что развитие национального кинематографа проводится в соответствии с "Государственной программой развития азербайджанского кино на 2008-2018 годы".

По словам Мушфига Хатамова, в 2012 году была учреждена Гильдия продюсеров Азербайджанской Республики, которая объединила 18 кинокомпаний. В том же году Гильдия продюсеров провела конкурс сценариев "Широкий взгляд" ("Geniş baxiş").

" В Азербайджане уделяется большое внимание и молодым режиссерам. В прошлом году десять молодых режиссеров сняли свои фильмы, восемь из которых - короткометражные, а две картины полнометражные", - отметил Хатамов.

Директор киностудии подчеркнул, что в прошлом году не только в Баку, но и в регионах страны проходили показы фильмов, снятых на киностудии. Хатамов выразил признательность азербайджанским телеканалам и СМИ за поддержку и сотрудничество .

"В рамках международного сотрудничества проходит обмен опытом с зарубежными специалистами. В 2013 году были сняты фильмы совместно с немецкими, турецкими и российскими кинематографистами, среди которых картина "Махмуд и Марьям" по одноименному роману народного писателя Азербайджана Эльчина Эфендиева. Эта совместная работа азербайджанских и турецких кинематографистов была представлена в сентябре 2013 года", - отметил Хатамов.

Одним из важных мероприятий 2013 года стал вечер, посвященный 90-летнему юбилею киностудии "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы.

" Важно подготовить и обучить молодых специалистов, работающих во всех сферах кинематографа. С этой целью будут организованы, тренинги и мастер-классы, которые будут вести специалисты в этих областях", - добавил Хатамов и рассказал о планах на 2014 год, отметив, что планируются съемки фильмов, премьеры, участие в международных фестивалях и реализация совместных проектов с зарубежными кинематографистами.

Тэги:
Лента

Лента новостей