...

Боевики захватили город Эль-Фаллуджа в центре Ирака

Арабские страны Материалы 4 января 2014 14:32 (UTC +04:00)
Боевики связанной с "Аль-Каидой" террористической группировки в субботу взяли под контроль иракский город Эль-Фаллуджа в центре страны
Боевики захватили город Эль-Фаллуджа в центре Ирака

Боевики связанной с "Аль-Каидой" террористической группировки в субботу взяли под контроль иракский город Эль-Фаллуджа в центре страны, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

"Эль-Фаллуджа находится под контролем группировки "Исламское государство Ирака и Леванта", - цитирует агентство представителя местной власти.

МВД Ирака второго января сообщало, что экстремисты захватили часть этого старинного города провинции Анбар, в котором проживают более 300 тысяч человек.

Расположенный в 60 километрах к западу от Багдада город Эль-Фаллуджа в течение долгого времени был центром сопротивления американским войскам в Ираке. В 2004 году там проводилась широкомасштабная военная операция армии США, результатом которой стали многочисленные жертвы и разрушения.

Рост напряженности в Ираке связан с противостоянием крупнейших исламских общин - суннитов и шиитов. Во время правления Саддама Хусейна сунниты занимали главенствующее положение в государственных структурах Ирака, однако после вооруженного вторжения США и свержения Хусейна их потеснили шииты. Они заняли ряд ключевых государственных должностей: в частности, пост премьер-министра принадлежит Нури аль-Малики, исповедующему ислам шиитского толка.

Тэги:
Лента

Лента новостей