...

Золотая медаль на Евроиграх для меня значит больше, чем победы на Паралимпиадах – Ильхам Закиев (ФОТО)

Baku 2015 : EUROGAMES Материалы 27 июня 2015 17:12 (UTC +04:00)
Азербайджанский спортсмен, двукратный чемпион Паралимпийских игр, двукратный чемпион мира и пятикратный чемпион Европы Ильхам Закиев, который в финале соревнований по дзюдо среди паралимпийцев в весовой категории свыше 90 килограммов завоевал золотую медаль Евроигр
Золотая медаль на Евроиграх для меня значит больше, чем победы на Паралимпиадах – Ильхам Закиев (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Азербайджанский спортсмен, двукратный чемпион Паралимпийских игр, двукратный чемпион мира и пятикратный чемпион Европы Ильхам Закиев, который в финале соревнований по дзюдо среди паралимпийцев в весовой категории свыше 90 килограммов завоевал золотую медаль Евроигр, поделился с Trend Life своими впечатлениями о победе на первых Европейских играх.

Напомним, что Ильхам Закиев принял участие в церемонии открытия первых Европейских игр в Баку, доставив факел Игр на Бакинский олимпийский стадион, а ныне он вновь принес в копилку Азербайджана очередную медаль.

"Для спортсмена ценна каждая медаль, особенно золотая. Золотую медаль на первых Европейских играх в Баку считаю на одном уровне с победами на Паралимпийских играх, даже где-то больше, так как она завоевана на родной земле. Тем более что эти Игры проводятся впервые в истории мирового спорта. Что касается факела Евроигр, то, поверьте, я выступал на трех Паралимпиадах, но никогда не чувствовал такого волнения", - отметил дзюдоист.

Ильхам Закиев награждён орденом "Слава" и медалью "Прогресс". Был знаменосцем азербайджанской сборной на торжественной церемонии открытия летних Паралимпийских игр 2008 года в Пекине и Олимпийских игр 2012 года в Лондоне.

Ильхам Закиев потерял зрение в 19-летнем возрасте во время войны в Нагорном Карабахе в 1999 году. Благодаря силе воли, он стал выдающимся паралимпийцем нашего времени. И поэтому золотая медаль, завоеванная в День вооруженных сил Азербайджана, имеет для него особое значение.

"Во время церемонии зажжения факела первых Европейских игр в храме "Атешгях" я пообещал Президенту Азербайджана, что завоюю золотую медаль на Евроиграх. Я очень серьезно готовился к этим соревнованиям. Весь Азербайджан ждал от меня золотой медали, и я очень счастлив, что выполнил свое обещание", - отметил Ильхам Закиев.

Европейские игры стартовали в Баку 12 июня и продлятся до 28 числа. В общей сложности в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта. Европейские страны представляют шесть тысяч спортсменов.

(Автор и фото - Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей