...

Американские компании заинтересованы в проекте супермагистрали "Восток-Запад"

Экономика Материалы 27 сентября 2011 17:53 (UTC +04:00)
Ведущие американские ИКТ-компании заинтересованы в (участии в?) инициированном Азербайджаном проекте построения информационной супермагистрали "Восток-Запад".
Американские компании заинтересованы в проекте супермагистрали "Восток-Запад"

Азербайджан, Баку, 27 сентября /корр. Trend Г.Велиев/

Ведущие американские ИКТ-компании заинтересованы в участии в инициированном Азербайджаном проекте построения информационной супермагистрали "Восток-Запад", сказал во вторник на встрече с делегацией во главе с председателем комитета по качеству окружающей среды Сената штата Калифорния, сенатором Джозефом Симитианом министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов. Об этом говорится в сообщении министерства.

Согласно информации, Аббасов рассказал о широкомасштабных государственных программах и проектах, реализуемых Азербайджане, о сотрудничестве с такими крупными американскими вендорами, как Microsoft, Cisco, HP и Intel в проектах, представляющих важность для региона.

Глава Минсвязи предоставил участникам встречи подробную информацию о проекте построения информационной супермагистрали "Восток-Запад".

Резолюция Азербайджана по созданию суперинформационной магистрали "Восток-Запад" была принята в рамках 66-го пленарного заседания ООН. ООН выразила поддержку проекту, который нацелен на снижение уровня бедности, ускорение роста экономики и сыграет в целом роль локомотива для развития региона. Проект "Восток-Запад" призван соединить в общей сложности 20 стран. Его реализация позволит устранить "информационную пропасть" между странами Западной Европы и Тихоокеанского бассейна.

В свою очередь, Симитиан отметил важность углубления двустороннего сотрудничества в сфере ИКТ.

Лента

Лента новостей