...

Мощности DATA-центра Академии наук Азербайджана увеличатся вдвое

Экономика Материалы 15 декабря 2011 12:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 декабря /корр. Trend Г. Велиев/

Мощности DATA-центра Института физики Национальной академии наук Азербайджана будут увеличены в два раза, сказал Trend в четверг ведущий научный сотрудник Института физики Фархад Халил-заде.

По словам Халил-заде, в настоящее время для центра института заказаны дополнительные программно-аппаратные средства, которые поступят в страну в ближайшее время.

Поставщиком оборудования выступает американская компания ACE Computers.

Мощности DATA-центра были увеличены институтом во втором полугодии за счет дополнительно приобретенных blade и storage-серверов. Наряду с увеличением производительности, это позволило оптимизировать потребление электроэнергии, использование площадей и ресурсов системы охлаждения, а также упростило управление и процедуру подключения центров обработки данных.

Инсталляция оборудования позволила увеличить объем внешнего массива с 40 до 100 терабайт. Предполагается, что после закупки дополнительного оборудования мощности центра будут увеличены двукратно.

В настоящее время ресурсы DATA-центра задействованы под нужды структур Академии наук, которые имеют возможность решать наукоемкие задачи с использованием внутреннего GRID-сегмента.

"Ресурсы центра используются в проведении исследований в области физики высоких энергий, полупроводников и в сфере астрофизики. В перспективе ресурсы будут также задействованы для проведения географических и геологических исследований", - сказал Халил-заде.

Тэги:
Лента

Лента новостей