...

Доля интеллектуальной промышленности в ВВП Азербайджана выросла вдвое

Экономика Материалы 18 апреля 2012 17:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 апреля /корр. Trend Г.Велиев/

Доля интеллектуальной промышленной собственности в ВВП за последние шесть лет (с 2005 по 2011 годы) увеличилась с двух до 4,5 процентов, сообщили Trend в среду в Агентстве по авторским правам.

Для сравнения, этот показатель в США составляет 11 процентов.

За последние шесть лет уровень пиратства в области программного обеспечения в Азербайджане снизился на восемь процентов.

В настоящее время при агентстве задействован центр по обеспечению прав интеллектуальной собственности (ИС), основными задачами которого являются проведение анализа отрасли, прогнозирование и оказание помощи в определении приоритетных направлений и целей, обеспечение управления интеллектуальной собственности в электронной среде и др.

Всемирная организация по интеллектуальной собственности выразила готовность оказать поддержку центру в его формировании в региональный учебный центр по интеллектуальной собственности.

В настоящее время с целью оказания помощи по усилению обеспечения прав ИС реализуется проект Twinning, в рамках которого ведутся работы по формированию центра и повышению квалификации кадров в этой сфере.

Азербайджан является одной из первых стран в СНГ, внедривших систему регистрации произведений. В настоящее время в агентстве зарегистрировано свыше восьми тысяч прав на произведения и объектов авторского права. При агентстве создана электронная база прошедших регистрацию прав на произведения и авторов, а также задействована система online-регистрации объектов ИС.

Тэги:
Лента

Лента новостей