...

Академия наук Азербайджана расширяет сервис "образовательного роуминга"

Экономика Материалы 22 октября 2012 16:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 октября /корр. Trend Г.Велиев/

Институт информационных технологий Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) расширяет сервис Eduroam (education roaming) по академическим учреждениям, сказали Trend в понедельник в институте.

В настоящее время сетью охвачено административное здание Президиума НАНА и частично основное здание академии. В ближайшее время ожидается подключение к сети Института по правам человека.

"До конца текущего, а также в течение следующего года доступ к "образовательному роумингу" получат еще несколько учреждений академии наук", - сказали в ИИТ.

Сервис "образовательного роуминга" построен на базе научной компьютерной сети AzScienceNet. Eduroam позволяет сотрудникам научных учреждений и системы образования получить бесплатный доступ к сети интернет при перемещении и в командировках.

Пользователь, находясь в зоне действия Eduroam, может подключиться к сети интернет, используя свои учетные данные (имя и пароль), которые действительны исключительно в сервисе "образовательного роуминга".

Сервис Eduroam ИИТ прошел регистрацию в Трансъевропейской ассоциации научно-исследовательских и учебных заведений (TERENA).

Eduroam создан рабочей группой TERENA, которая предоставила возможность объединить сетевую инфраструктуру, обеспечив единую связь между всеми научными и образовательными сетями. Eduroam развернут в более чем 35 научно-исследовательских и образовательных учреждениях Европы, которые, в свою очередь, насчитывают сотни образовательных учреждений.

Тэги:
Лента

Лента новостей