...

Число зарегистрированных в домене .az сайтов выросло вдвое

Экономика Материалы 23 сентября 2013 11:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 сентября /корр. Trend Г.Велиев/

С момента сдачи в эксплуатацию системы онлайн-регистрации домена .az число веб-сайтов, регистрируемых в национальном сегменте интернета, увеличилось вдвое, сказали Trend в понедельник в компании IntraNS (национальный регистратор домена .az).

Как сказали в компании, если раньше ежедневно регистрировались 20-35 интернет-ресурсов, то сегодня эта цифра варьируется от 40 до 50 интернет-ресурсов.

Пользователи могут заказать домены (az, biz.az, com.az, edu.az, info.az, int.az, mil.az, name.az, net.az и org.az) и произвести оплату стоимости доменов через сайт online.az.

Оплата производится по платежным системам Goldenpay и AzeriCard.

Запуск системы онлайн-регистрации позитивно повлиял на рынок интернет -ресурсов, создав удобства для тех, кто проживает в регионах страны, а также способствовал еще большему росту числа создателей азербайджаноязычного контента.

В настоящее время в национальной доменной зоне .az зарегистрировано около 20 тысяч интернет-ресурсов. Из общего количества зарегистрированных сайтов порядка 17 тысяч единиц приходится на интернет-ресурсы, зарегистрированные в домене первого уровня. Наиболее популярным доменом второго уровня является .com.az, где зарегистрировано более 700 сайтов. На третьем месте по популярности находится домен .edu.az с порядка 170 сайтами.

Национальная зона .az официально начала функционировать 25 августа 1993 года. Стоимость регистрации домена .az составляет 20 манатов, во столько же обходится ежегодная стоимость технической поддержки.

Официальный курс на 23 сентября составляет 0,7844 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей