...

В Азербайджане подготовлен механизм финансирования стартап-проектов

Экономика Материалы 22 октября 2013 11:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 октября /корр. Trend Г. Велиев/

Государственный фонд развития информационно-коммуникационных технологий министерства связи и информационных технологий Азербайджана подготовил механизм эффективного распределения финансовых средств для поддержки стартап-проектов (Start-up - идея бизнеса, рассчитанная на быструю реализацию).

Об этом сообщил Trend во вторник источник, близкий к процессу.

Для стимулирования деятельности в сфере ИКТ в Азербайджане по линии Госфонда будет предоставлено льготное финансирование для выдачи кредитов и грантов. Преимуществами Госфонда развития ИКТ смогут воспользоваться все категории населения республики.

По словам собеседника агентства, подготовленные критерии позволят Госфонду эффективно и рационально распределять финансовые ресурсы на поддержку инновационных идей. Необходимые документы по этому вопросу уже готовы, и получили одобрение Наблюдательного совета Госфонда.

Как ожидается, в ближайшее время все документы будут обнародованы.

Подробная информация о работах, проводимых Госфондом в этом направлении, будет представлена исполнительным директором фонда Эльчином Зейналовым в рамках семинара "Дни стартапов", который пройдет в Баку с седьмого по девятое ноября.

Проведение первых конкурсов по стартапам ожидается до конца года. Главной целью проведения конкурсов является отбор самых эффективных и перспективных проектов в сфере ИКТ.

Начало финансирования проектов ожидается с 2014 года. Для финансирования проектов предусматривается выдача малых, средних и крупных кредитов, а также грантов по линии Госфонда развития ИКТ.

Сумма малых кредитов может варьироваться от 10 до 50 тысяч манатов (при сроке выдачи на три года), средних - от 50 до 500 тысяч манатов (до пяти лет), крупных - от 500 тысяч до пяти миллионов манатов (до 10 лет). Процентная ставка по кредитам не превысит пяти процентов годовых.

Максимальная сумма гранта может составить 300 тысяч манатов (сроком на 36 месяцев). Малые гранты предусмотрены в размере от 10 до 100 тысяч манатов, средние - от 100 до 200 тысяч манатов, а крупные - от 200 до 300 тысяч манатов.

Для финансирования IT-проектов будут привлечены банковские и небанковские кредитные организации в качестве уполномоченных агентов.

Официальный курс на 22 октября составляет 0,7844 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей