...

В государственный платежный портал Азербайджана будут внедрены новые методы е-платежей

Экономика Материалы 20 декабря 2013 10:51 (UTC +04:00)
Государственный платежный портал (ГПП) apus.az будет дополнен новыми модулями электронных платежей
В государственный платежный портал Азербайджана будут внедрены новые методы е-платежей

Азербайджан, Баку, 20 декабря /корр. Trend Г. Велиев/

Государственный платежный портал (ГПП) apus.az будет дополнен новыми модулями электронных платежей, говорится в пятницу в сообщении компании SINAM.

Речь идет о возможностях оплаты услуг с использованием электронных денег и пополнения баланса SMART-карт поставщиков коммунальных услуг. Кроме того, в портал будет интегрирован новый модуль "платежные терминалы" и созданы более широкие функциональные возможности.

В настоящее время к порталу подключены 59 организаций. Ежемесячно через систему осуществляются платежи на сумму до 70 миллионов манатов. Оплата принимается как наличными, так и платежными картами при помощи POS-терминалов.

Существует также возможность оплаты с банковского счета пластиковыми картами через интернет и банкоматы. Государственный платежный портал обеспечивает выплату всех налогов, пошлин, а также других платежей в бюджет республики.

Первый этап проекта - APUS (Automated payment utility service), введенный в эксплуатацию компанией SINAM еще в начале 2008 года, обеспечивал сбор всех коммунальных выплат. В 2013 году система была расширена и трансформирована в государственный платежный портал.

Система была создана в рамках Государственной программы по развитию национальной платежной системы в Азербайджане на 2005-2007 годы.

Для организаций, подключенных к системе, созданы возможности для получения извещений об осуществленных оплатах в режиме реального времени, максимально быстрая доставка до банковских счетов, прозрачные статистические отчеты, возможности интеграции с их внутренней системой учета.

Система является одним из главных компонентов концепции "электронного правительства" и служит развитию безналичных расчетов в республике.

Для удобства пользователей созданы условия для оплаты по принципу "единого окна", распечатки чеков об оплате и отправки на адрес е-почты, отслеживания архива, отправки коротких сообщений и е-писем с извещением о возникших долгах, получения информации о долгах в режиме онлайн.

Для обеспечения безопасной передачи данных в системе используются электронный ключ и электронная подпись. Система обеспечивает защиту полномочий и конфиденциальность информации каждого пользователя.

Аналитическая составляющая системы позволяет пользователям создавать различные аналитические отчеты на основе существующей информации, а также повысить прозрачность.

Система важна для плательщиков, правительственных организаций, а также финансовых учреждений. Внедрение системы в масштабах всей республики способствует развитию финансового и банковского секторов, увеличению объема безналичных расчетов, развитию прозрачности и решению других важных проблем, а также вносит свой вклад в создание "электронного правительства" в республике.

Тэги:
Лента

Лента новостей