...

Парк высоких технологий Азербайджана начинает отбор резидентов

Экономика Материалы 19 марта 2014 18:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 марта /корр. Trend Г. Велиев/

Обращения владельцев стартап-проектов, претендующих на представление в "Инкубационном бизнес-центре" Парка высоких технологий, будут рассмотрены, начиная с апреля, сказал Trend в среду заместитель генерального директора Технопарка Джаббар Мусаев.

По его словам, начинающие предприниматели, представленные в "Инкубационном бизнес-центре", будут платить лишь за аренду помещения, которая будет предоставлена им на максимально выгодных условиях.

Авторы стартап-проектов будут освобождены от коммунальных выплат и обеспечены всеми необходимыми условиями (офисной периферией, компьютером и доступом к сети интернет) для обеспечения эффективной работы.

На разработку в инкубационном центре могут претендовать исключительно перспективные проекты. После того, как проект достигнет нужной стадии развития, очередным шагом станет переход стартап-проектов в Парк высоких технологий.

Строительство "Парка высоких технологий" предусмотрено в Пираллахинском районе Баку. Под строительство парка выделен земельный участок площадью в 50 гектаров.

В настоящее время ведутся работы по формированию парка, сооружению необходимой инфраструктуры, изучению международного опыта и решению других организационных вопросов.

"На площади, выделенной под строительство Технопарка, будут построены административные и жилые здания, создан инкубационный центр, мини-заводы по производству высокотехнологичной продукции и так далее. Технический процесс по передаче участка под строительство Технопарка находится на завершающей стадии. Подготовлено несколько вариантов дизайна, и после оценки начнутся работы по закладке фундамента", - сказал Мусаев.

По его словам, к участию в проекте привлечена консалтинговая компания, которая ведет исследования по формированию инфраструктуры, необходимой для эффективного функционирования Технопарка.

ООО "Парк высоких технологий" прошло государственную регистрацию, Государственный комитет по вопросам имущества страны утвердил устав общества, а также были проведены встречи с потенциальными иностранными инвесторами и компаниями.

С началом деятельности парка расширятся сферы ИКТ, основанные на современных научных и технологических достижениях, будет обеспечено создание современных комплексов по проведению научных исследований и разработке новых информационных технологий. Парк сыграет важную роль в устойчивом развитии экономики и повышении конкурентоспособности.

Тэги:
Лента

Лента новостей