...

Азербайджан и Латвия наращивают туристическое сотрудничество

Экономика Материалы 23 ноября 2017 19:47 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Заключен ряд договоров между посольством Латвии в Азербайджане и местными туристическими компаниями, а также между посольством Азербайджана в Латвии и латвийскими компаниями с целью увеличения обмена туристами между странами. Об этом Trend сообщил посол Латвии в Азербайджане Юрис Маклаковс.

“На следующий год Эйр Балтик планирует осуществлять полеты в Азербайджан шесть месяцев вместо ранее запланированных трех. Как я, так и посол Азербайджана в Латвии Джаваншир Ахундов считаем необходимым увеличение количества туристов из Латвии в Азербайджан и обратно”, - сказал Маклаковс.

Посол также сообщил, что в данном направлении ведется активная работа конкретными людьми.

“Я уверен, что главным приоритетом в данном направлении является организация прямых рейсов между Латвией и Азербайджаном, так как их отсутствие затрудняет путешествие туристов обеих стран”, - сказал дипломат.

Маклаковс выразил уверенность, что наличие прямого рейса даст значительный толчок как развитию туризма, так и укреплению экономического сотрудничества между странами.

В июле 2017 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев совершил официальный визит в Латвию. В рамках этого визита Президент Азербайджана и Президент Латвии Раймондс Вейонис подписали «Совместную декларацию о налаживании стратегического партнерства между Азербайджанской Республикой и Латвийской Республикой».

Также в рамках визита были подписаны меморандум о взаимопонимании между министерством транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана и министерством транспорта Латвии относительно международных комбинированных грузоперевозок, соглашение между МЧС Азербайджана и минэкономики Латвии о сотрудничестве в области государственного надзора за безопасностью в строительстве и межправительственное соглашение о сотрудничестве в области образования.

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей