...

Заявление БДИПЧ ОБСЕ по предстоящим выборам в Азербайджане противоречит его мандату - МИД

Выборы 2015 Материалы 22 сентября 2015 20:02 (UTC +04:00)
Обращение Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ по предстоящим выборам в Азербайджане противоречит его мандату
Заявление БДИПЧ ОБСЕ по предстоящим выборам в Азербайджане противоречит его мандату - МИД

БАКУ /Trend/ - Обращение Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ по предстоящим выборам в Азербайджане противоречит его мандату. Об этом министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров сказал во время встречи с членами делегации (временного) комитета ad hoc по избирательной наблюдательной миссии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), говорится в сообщении пресс-службы МИД, распространенном во вторник.

Глава МИД отметил, что некоторым международным организациям направлены приглашения для наблюдения за выборами.

По его словам, осуществляются необходимые меры для проведения в демократической, справедливой и прозрачной атмосфере парламентских выборов, которые планируется провести 1 ноября, и созданы все условия для наблюдателей.

Глава МИД подчеркнул, что в то время как в страны-члены ОБСЕ с населением более 100 миллионов человек БДИПЧ направляет 400 или 500 наблюдателей, отправка в Азербайджан с населением 9,5 миллиона 400 наблюдателей по 125 округам не соответствует никакой логике и является непропорциональной.

Сказав, что методология БДИПЧ по наблюдению за выборами не основывается на каких-либо критериях или логике, министр напомнил, что мандат БДИПЧ в первую очередь предусматривает оказание странам-членам ОБСЕ технической поддержки на выборах.

Он выразил надежду, что этот вопрос будет обсуждается с участием действующего председателя ОБСЕ и будут найдены приемлемые пути выхода из сложившейся ситуации.

Члены делегации комитета ad hoc по избирательной наблюдательной миссии ПАСЕ отметили, что провели плодотворные встречи, ознакомились с предвыборной атмосферой и приняли необходимые меры для наблюдения за выборами.

(Текст: Кямаля Сеидова, Турал Гусейнзаде. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей