...

Леонид Слуцкий: Приветствуем свободную, демократическую волю азербайджанского народа

Выборы 2015 Материалы 2 ноября 2015 14:10 (UTC +04:00)
После проведенных наблюдений мы пришли к выводу, что парламентские выборы в Азербайджане прошли открыто и прозрачно, согласно Конституции и законодательству Азербайджана
Леонид Слуцкий: Приветствуем свободную, демократическую волю азербайджанского народа

БАКУ /Trend/ - После проведенных наблюдений мы пришли к выводу, что парламентские выборы в Азербайджане прошли открыто и прозрачно, согласно Конституции и законодательству Азербайджана. Об этом в понедельник сказал на брифинге председатель Исполкома СНГ Сергей Лебедев.

По его словам, наблюдательная миссия СНГ смогла понаблюдать за избирательным процессом во всех регионах Азербайджана.

"Уже сейчас можем сказать, что серьезных нарушений не было. Были лишь небольшие технические проблемы, на которые оперативно отреагировали председатели участков", - подчеркнул Лебедев.

Он положительно оценил установку на избирательных участках веб-камер, а также то, что в сравнении с прошлыми выборами их было больше. Лебедев подчеркнув, что в некоторых развитых странах мира веб-камеры на выборах не используются.

В свою очередь, глава наблюдательной миссии Парламентской ассамблеи СНГ Леонид Слуцкий также отметил, что не сталкивался с негативными случаями во время наблюдения за избирательным процессом.

"Были соблюдены все принципы избирательной практики. Выборы в Азербайджане прошли безукоризненно. БДИПЧ ОБСЕ отказалась наблюдать за выборами в стране. По-моему, причиной стало то, что этой организации не удалось бы собрать информацию о негативных случаях. Поэтому они выразили протест с такой форме. Это и есть саморазоблачение. Мы поддерживаем усилия избиркомов на всех уровнях, и приветствуем свободную, демократическую волю азербайджанского народа", - подчеркнул он.

Член наблюдательной миссии Ильяс Умаханов также сказал, что выборы были организованы на высоком уровне. "Высокой была и избирательная активность. Чувствовался праздничный настрой людей", - подчеркнул он.

Член наблюдательной миссии Сергей Даниленко добавил, что члены избиркомов очень хорошо справлялись со своими обязанностями.

Другие наблюдатели, входящие в наблюдательную миссию, также остались довольны ходом выборов, высоко оценили активность избирателей.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Азербайджана подвела предварительные итоги голосования на парламентских выборах, состоявшихся в минувшее воскресенье.

Выборы признаны состоявшимися, явка избирателей составила 55,7 процента. На выборах проголосовало более 2,89 миллиона избирателей, что на шесть процентов больше, чем на прошлых парламентских выборах.

Накануне были оглашены имена лидирующих кандидатов по всем 125 избирательным округам.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей