...

Выборы в Азербайджане удовлетворили ВСЕХ наблюдателей, включая ЕС

Выборы 2015 Материалы 2 ноября 2015 17:17 (UTC +04:00)
Какое разочарование, должно быть, испытали недруги Азербайджана, затаившие дыхание в ожидании отчета миссии Парламентской ассамблеи Совета Европы, наблюдавшей за процессом выборов, услышав этот самый отчет
Выборы в Азербайджане удовлетворили ВСЕХ наблюдателей, включая ЕС

Эльмира Таривердиева

Какое разочарование, должно быть, испытали недруги Азербайджана, затаившие дыхание в ожидании отчета миссии Парламентской ассамблеи Совета Европы, наблюдавшей за процессом выборов, услышав этот самый отчет. Как горько было им после всех мыслимых и немыслимых усилий, которые они приложили для полной дискредитации процесса выборов в Азербайджане, услышать от реальных свидетелей голосования, что процесс порадовал один из важнейших институтов Европы своей прозрачностью и демократичностью. Как кусали локти сотрудники западных СМИ, уже заточившие свои карандаши под очередную порцию негатива, основанную на отчете ПАСЕ, услышав в этом отчете лишь положительные оценки процедуры свободного волеизъявления азербайджанского народа.

Но обо всем по порядку.

После того негатива, который в очередной раз разлился зловонной лужей по страницам западных СМИ в преддверии выборов в стране, Азербайджан, как, впрочем, это часто бывает, ответил всем злопыхателям фактами. А факты таковы: ВСЕ наблюдательные миссии - из ЕС, США, России, Израиля, стран СНГ, ТюркПа, стран пространства ГУАМ и даже Австралии - пришли к единодушному мнению, что выборы прошли абсолютно демократично, прозрачно и честно. А также все наблюдатели в один голос отметили спокойный фон, на котором происходило волеизъявление народа. Любому жителю, живущему в стране, проповедующей принципы настоящей демократии, ясно, что мирный, спокойный процесс выборов, без митингов и эксцессов на каждом участке, может говорить лишь о том, что народ консолидировался вокруг Президента и добровольно и осознанно отдал свои голоса за его партию. И это не удивительно. Правящая партия - это та политическая сила, при которой Азербайджан обрел нынешний, достаточно высокий уровень благополучия, который может почувствовать каждый гражданин Азербайджана. Азербайджанцы видели многое: разбитые дороги, холодные школы, орды неадекватных людей на улицах, скандирующих лишь им понятные лозунги, отток лучших представителей интеллигенции из страны и тотальную нищету. Все это осталось в прошлом, однако память о тех страшных 90-х диктует людям одно желание - желание дальнейшего стабильного процветания своей страны, которая сегодня никак не напоминает тот постперестроечный Азербайджан. А потому о том, что властям реально нечего было бояться и не к чему подтасовывать результаты выборов, говорили все опросы, проведенные в преддверие выборов независимыми международными центрами. Люди выступали за Президента и отдавали голоса за ныне действующую власть.

Однако Запад почему-то решил игнорировать мнение народа Азербайджана, обозначив тот факт, что слабые и непопулярные у азербайджанцев оппозиционные силы решили просто не тратить вхолостую свой материальный ресурс на участие в заведомо проигранных выборах, как "бойкот".

Однако, как всегда, правда все расставляет по своим местам, и сегодня любой западный обыватель, прочитав положительный отчет ПАСЕ, должен задуматься, продолжать ли доверять своим СМИ и их обличительным статьям об Азербайджане, если они искажают правду, ни капли не уважая право народа страны выбирать то правительство, которому он доверяет.

Запрос Запада понятен и очевиден: самостоятельная политическая линия официального Баку не только и не столько раздражает, сколько пугает Запад, не привыкший иметь дело с независимостью государств на постсоветском пространстве, да еще государств с мусульманским большинством.

Из-за политики баланса, которой придерживался Азербайджан всегда и придерживается теперь, некоторые политические круги на Западе решили задаться целью во чтобы то ни стало дискредитировать руководство страны, от чего впрочем, проигрывает лишь сам Запад. Столь деструктивные действия привели к тому, что Баку, в ответ на постоянное давление, несколько дистанцировался от Запада, который упустил шанс укрепить отношения с одним из самых надежных партнеров в регионе Каспийского моря.

И как итог - то, что любые успехи азербайджанского руководства становятся предметом для атак западных СМИ и критики определенных кругов, лишь создает в глазах народа Азербайджана негативный образ самого Запада, который иногда позиционирует себя просто как враг азербайджанского народа. Об этом сегодня стоит задуматься тем силам, которые вещают о своей заботе о правах азербайджанского народа.

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей