...

Авиакомпания Yemenia приостанавливает полеты на Коморские острова

Происшествия Материалы 4 июля 2009 16:41 (UTC +04:00)

Авиакомпания Yemenia, самолет которой разбился в минувший вторник над Коморскими островами, прекращает все полеты в столицу островного государства город Морони, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление авиакомпании, передает РИА Новости.
"В свете серьезных происшествий, случившихся в последние дни, Yemenia решила приостановить рейсы в Морони с третьего июля на неопределенный срок, пока ситуация не улучшится", - говорится в заявлении.

Самолет совершал рейс IY626 из столицы Йемена Саны в столицу Комор город Морони. На борту A310 находились 142 пассажира и 11 членов экипажа. Гражданство 93 человек установлено - это 26 граждан Франции, 54 - Коморских островов, 11 йеменцев, двое граждан Марокко, а также по одному гражданину Индонезии, Филиппин, Канады, Палестины и Эфиопии. В авиакатастрофе выжил один пассажир - 12-летняя девочка.

После крушения авиалайнера А310 представители коморской общины во Франции обвинили авиакомпанию в использовании самолета, состояние которого не было должным образом проверено. В качестве протеста в четверг они заблокировали стойки регистрации в Париже и Марселе. В результате их действий авиакомпания была вынуждена приостановить вылет рейсов из Марселя в Морони.

Юрист компании Лоран-Франк Линард (Laurent-Franck Lienard) сообщил агентству, что решение касается только рейсов в Морони, а рейсы по всем остальным направлениям, включая Санаа, Куала Лумпур и Джакарту, будут проводиться без изменений.

По данным компании Airbus, потерпевший крушение A310 сошел с конвейера в 1990 году, а в октябре 1999 года начал эксплуатироваться йеменской авиакомпанией Yemenia. Разбившийся самолет налетал около 51,9 тысячи часов и выполнил около 17,3 тысячи рейсов. Самолет был оснащен американским двигателем Pratt & Whitney.
Французские власти, однако, подчеркнули, что авиакомпания Yemenia, которой принадлежал разбившийся самолет, не фигурирует в "черном списке" так называемых опасных компаний.

Причины авиакатастрофы пока неизвестны. Во вторник французское Бюро расследования авиакатастроф (BEA) заявило о намерении отправить команду экспертов по расследованию к месту крушения самолета.
Компания Airbus, в свою очередь, заявила, что, согласно международной конвенции Международной организации гражданской авиации (ИКАО), она окажет техническое содействие BEA, а также властям, которые будут проводить расследование обстоятельств и причин трагедии.
Эта авиакатастрофа А310 стала первой в истории компании Yemenia.

Лента

Лента новостей