...

Вопрос передачи тела погибшего моряка Азербайджану решается

Происшествия Материалы 17 января 2012 10:38 (UTC +04:00)
Посольство Азербайджана в Албании с резиденцией в Греции держит под контролем вопрос о дальнейшей судьбе азербайджанских моряков с затонувшего турецкого танкера для принятия необходимых мер.
Вопрос передачи тела погибшего моряка Азербайджану решается

Азербайджан, Баку, 17 января /корр. Trend С.Агаева/

Посольство Азербайджана в Албании с резиденцией в Греции держит под контролем вопрос о дальнейшей судьбе азербайджанских моряков с затонувшего турецкого танкера для принятия необходимых мер, сказал во вторник Trend пресс-секретарь МИД Эльман Абдуллаев.

Посольство по поручению МИД находится в тесном контакте со службой морской охраны и местными властями Албании, у берегов которой затонул турецкий танкер Edirne, сказал Абдуллаев.

Турецкий танкер Edirne затонул после взрыва в грузовых танках 15 января в трех милях от албанского порта Дуррес в Адриатическом море. Перед этим танкер выгрузил в порту более 3000 тонн топлива и направлялся в открытое море.

Вопрос передачи тела погибшего при взрыве капитана танкера - гражданина Азербайджана Хайама Мамедова (1958 года рождения) будет решен в течение дня.

Тело капитана уже опознано, сказали Trend в понедельник в компании Saygi Denizcilik ve Elektrik, которой принадлежало судно.

В компании также отметили, что после получения соответствующего разрешения албанских властей тело Мамедова будет передано азербайджанской стороне.

Тел а двух граждан Грузии Мелказа Лазишвили (боцман) и Беки Урушадзе (матрос) также были опознаны.

В состав экипажа судна также входили азербайджанские моряки Ариф Амрахов (1991 года рождения, Сафа Ибрагимов (1962) и Рамиль Меликов (1977), состояние которых оценивается как нормальное.

По предварительным данным, причиной взрыва стало непроведение дегазации танков судна после разгрузки топлива.

Из 15 членов экипажа затонувшего судна шестеро были гражданами Грузии, четверо - Азербайджана, трое - Турции и двое - Украины.

Танкер Edirne IMO 7704291, дедвейт 4112 тонн, постройки 1980, плавал под флагом Сьерра-Леоне, оператор Saygi Denizcilik Ve Elektrik.

Лента

Лента новостей