...

К поиску пропавших на Каспии нефтяников привлечены дроны (ФОТО)

Происшествия Материалы 22 декабря 2016 11:36 (UTC +04:00)
К поиску нефтяников, пропавших без вести в результате аварии на нефтесборном пункте №3 Управления по добыче нефти и газа имени Н.Нариманова ПО "Азнефть" привлечены беспилотники
К поиску пропавших на Каспии нефтяников привлечены дроны (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - К поиску нефтяников, пропавших без вести в результате аварии на нефтесборном пункте №3 Управления по добыче нефти и газа имени Н. Нариманова ПО "Азнефть" привлечены беспилотники, сообщили в четверг в Поисково-спасательном штабе.

Согласно сообщению, ведущие специалисты министерства по чрезвычайным ситуациям, минобороны, Государственной погранслужбы, Государственной морской администрации, SOCAR и "Азербайджанского каспийского морского пароходства" продолжают поисково-спасательные операции по определенным секторам в соответствии с утвержденным планом.

"Водолазы SOCAR участвуют в очистительных работах на территории, где эстакада обрушилась в море. Производится извлечение со дна моря обломков эстакады посредством кранового судна "Ширван-3" грузоподъемностью 100 тонн, определенная часть обломков уже извлечена. Эти работы ведутся 24 часа в сутки. Разбор обломков эстакады производится с целью осмотра дна, где возможно могут находиться тела пропавших нефтяников. В то же время поисково-спасательные суда "Мамед Сулейманов" и "Тебриз Халибейли", оснащенные подводными аппаратами продолжают исследовать подводную часть акватории", - сказано в сообщении.

К поискам помимо вертолетов также привлечены несколько дронов Минобороны и госпогранслужбы. В то же время, 191 человек из личного состава МЧС продолжают поиски на территории Гобустанского района и во всей прибрежной зоне.

Утром 15 декабря в результате аварии на нефтесборном пункте №3 Управления по добыче нефти и газа имени Н. Нариманова ПО "Азнефть" без вести пропали 10 человек. Авария произошла из-за сильного ветра, скорость которого достигала 41 метр в секунду. В результате порывов ветра в море унесло часть эстакады нефтесборного пункта протяженностью 150 метров. Вместе с частью эстакады в море унесло прикрепленную к ней площадку и установленную на ней будку. Без вести пропали пять человек, дежуривших на нефтесборном пункте, и пять человек, находившихся в будке. До сих пор было найдено тело одного нефтяника - Ильхама Алигусейн оглу Гафарова.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей