...

Баку может обратиться к своим союзникам для совместных антитеррористических операций на оккупированных территориях

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 28 февраля 2008 12:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 февраля /корр. Trend К.Рамазанова/ Баку может обратиться к своим союзникам, в том числе к Турции, для совместной борьбы с террористами на оккупированных Арменией территориях Азербайджана.

"Мы не исключаем возможность размещения Арменией на оккупированных территориях Азербайджана членов КРП [Курдской Рабочей партии], которые наверняка сотрудничают с армянскими террористическими организациями", - сказал в четверг в Баку заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов.

После начала Турцией военных операций на севере Ирака, турецкие СМИ стали распространять информацию о переселении курдов на оккупированные территории Азербайджана.

Ранее Азербайджан поднимал вопрос переселения армян из Армении в Нагорный Карабах.

"Наверняка эти силы по определенному вопросу могут подняться против общего врага", - сказал Азимов. Он добавил, что есть международная практика борьбы с терроризмом и Азербайджан не исключает возможность совместных операций.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - оккупированы Вооруженными силами Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

.

Лента

Лента новостей