...

Урегулирование нагорно-карабахского конфликта не входит в компетенцию Совета Европы - председатель Комитета министров СЕ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 23 июня 2008 22:37 (UTC +04:00)
Урегулирование нагорно-карабахского конфликта не входит в компетенцию Совета Европы - председатель Комитета министров СЕ

Франция, Страсбург, 23 июня / корр. Trend А.Магеррамли/ Урегулирование нагорно-карабахского конфликта не входит в компетенцию Совета Европы. Об этом заявил в первый день заседания летней сессии ПАСЕ председатель Комитета министров СЕ, министр иностранных дел Швеции Карл Билдт, озвучивший вопрос депутата Милли меджлиса Ганиры Пашаевой о том, почему Совет Европы не требует от Армении выполнения обязательства об освобождении азербайджанских земель.

"Переговоры по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта продолжаются. Мы должны поддерживать встречи на уровне президентов Армении и Азербайджана, которые могут ускорить урегулирование конфликта", - отметил Карл Билдт.

По его словам, Южный Кавказ один из волнующих СЕ регионов. После принятие трех государств этого региона в СЕ достигнут значительный успех в области прав человека, верховенства закона, деятельности демократических институтов.

"Решение конфликтов путь к процветающему и экономически развитому региону. Однако решать конфликты не в наших полномочиях. Хочу отметить, что мы придаем фундаментальное значение территориальной целостности Грузии, но сомнений в том, что Абхазия получит широкую автономию тоже быть не должно. Потому, что это может отрицательно сказаться на стабильности в регионе", - отметил Карл Билдт.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей