...

В ближайшие два месяца состоится встреча между президентами Азербайджана и Армении - сопредседатель

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 3 марта 2009 21:05 (UTC +04:00)
В ближайшие два месяца состоится встреча между президентами Азербайджана и Армении - сопредседатель

Азербайджан, Баку, 3 марта /корр. Trend Э.Рустамов/ В ближайшие два месяца состоится встреча между президентами Азербайджана и Армении. С таким заявлением сегодня в Баку на пресс-конференции выступил российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Юрий Мерзляков. По словам дипломата, обе стороны поддержали данную идею.
"Целью нашего визита в регион являлась организация следующей встречи президентов и в принципе эта цель достигнута", - сказал Мерзляков, выразив от имени сопредседателей удовлетворение тем, что оба президента поддержали данную идею.
Вместе с тем Мерзляков не уточнил где и когда состоится данная встреча.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев сегодня в Баку принял сопредседателей Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайзу (США), Бернара Фасье (Франция) и Юрия Мерзлякова (Россия), а также спецпредставителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспшика. На встрече обсуждались вопросы урегулирования нагорно-карабахского конфликта.
Посредники Минской группы прибыли в Баку 3 марта днем для продолжения переговоров с официальным Баку. До этого они посетили Ханкенди и Ереван.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей