...

Спецпредставитель Великобритании ожидает от встречи президентов Армении и Азербайджана в Санкт-Петербурге подвижек в карабахском вопросе

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 15 мая 2009 16:51 (UTC +04:00)
Спецпредставитель Великобритании ожидает от встречи президентов Армении и Азербайджана в Санкт-Петербурге подвижек в карабахском вопросе

Встреча президентов Армении и Азербайджана в Санкт-Петербурге позволит зарегистрировать серьезные подвижки в карабахском урегулировании, сказал в пятницу журналистам в Ереване спецпредставитель Великобритании на Южном Кавказе Брайан Фол, сообщает Новости-Армения. 

"Мы согласны, что обе стороны еще больше сблизились в процессе урегулирования, и надеюсь, что они достигнут еще больших подвижек в ходе встречи президентов Армении и Азербайджана 4-го июня в Санкт-Петербурге. Думаю, что по итогам встречи будут обнародованы хорошие новости", - сказал Фол.

Он отметил, что все участники переговорного процесса должны предпринять усилия для решения имеющихся между Арменией и Азербайджаном проблем.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей