...

Право на нормальное проживание населения Азербайджана целенаправленно нарушается Арменией – депутат

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 30 сентября 2009 22:03 (UTC +04:00)
Право на пользование здоровой окружающей средой и на нормальное проживание целенаправленно и продолжительно нарушается Арменией, сказал в среду член азербайджанской делегации в ПАСЕ Рафаэль Гусейнов во время выступления в ходе осуждения его доклада "Право на жизнь в здоровой окружающей среде" в рамках осенней сессии организации.
Право на нормальное проживание населения Азербайджана целенаправленно нарушается Арменией – депутат

Франция, Страсбург, 30 сентября /корр. Trend А.Магеррамли/

Право на пользование здоровой окружающей средой и на нормальное проживание целенаправленно и продолжительно нарушается Арменией, сказал в среду член азербайджанской делегации в ПАСЕ Рафаэль Гусейнов во время выступления в ходе обсуждения доклада португальского депутата Жозе Мендес Бота (Jose Mendes Bota) "Подготовка дополнительного протокола о праве на жизнь в здоровой окружающей среде для Европейской Конвенции о защите прав человека" в рамках осенней сессии организации.

В связи с тем, что здоровая окружающая среда напрямую связана с жизнью человека, сказал Гусейнов, естественно, она не может считаться только экологической проблемой. Этот вопрос носит также политический характер и должен исследоваться наряду с правами человека.

"Активное участие Азербайджана за прошедшие девять лет в рамках Совета Европы во многих вопросах, связанных с проблемами окружающей среды, исходит из вышеуказанных факторов. Столкнувшийся с оккупацией, Азербайджан неоднократно заявлял, что Армения наносит ущерб и экологии страны. Если военная аннексия и разрушения происходят за кратчайший срок, то экологическая война более долгосрочная и имеет последствия, которые несут еще большие трагедии", - сказал депутат.

Отметив, что Азербайджан неоднократно поднимал в ПАСЕ вопрос о выращивании наркотических веществ Арменией на оккупированных и находящихся в стороне от международного контроля территориях Азербайджана, о захоронении в земле радиоактивных веществ, а также о загрязнении рек ядовитыми химическими и радиоактивными веществами, Гусейнов подчеркнул, что учинение пожаров со стороны Армении тоже носит систематический характер.

"В течение последних лет учинение пожаров со стороны Армении на оккупированных территориях и в приграничных зонах носит систематический характер. Это, наряду с нанесением вреда окружающей среде, приводит к тому, что люди, живущие в округе, постоянно пребывают в стрессовом состоянии и страхе. Еще одним ощутимым ударом, нанесенным оккупацией Армении, является то, что на этих территориях ничего не выращивается. Для возвращения этих земель в нормальное состояние потребуются десятки лет", - сказал Гусейнов.

"Жить и жить здоровым - высшее право человека. Коварное отношение к природе, возможно, хуже, чем насилия посредством огня. Уничтожение природы создает угрозу не только для настоящего, но и для будущего человечества. Таким образом, право на нормальное проживание населения Азербайджана целенаправленно и продолжительно нарушается со стороны Армении", - сказал депутат.

"Азербайджан, который столкнулся с подобными проблемами, высоко оценивает дополнительный протокол о праве на проживание в здоровой окружающей среде Европейской конвенции по правам человека. Только с одним условием - чтобы данный протокол распространялся на всех, в основном на такую дезорганизованную страну, как Армения", - сказал депутат.

"Известен не только ущерб, нанесенный экологии Азербайджана со стороны Армении, но и нарушение экологического баланса внутри страны, которое ставит под угрозу и собственный народ Армении. Уже несколько лет власти Армении ущемляют право протестующего движения зеленых Армении. Желаем, чтобы требования протокола действовали и в таких странах, которые не признают законов", - сказал член азербайджанской делегации.

"Хотим верить, что принятый протокол внесет свой положительный вклад в разрешение проблемы и Европа превратится в пространство, где право человека на здоровое существование будет обеспечено на высшем уровне", - сказал Рафаэль Гусейнов.

Лента

Лента новостей