...

Армения пытается маневрировать в вопросе ратификации протоколов - азербайджанские политологи

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 10 февраля 2010 18:46 (UTC +04:00)
С самого начала Ереван маневрирует, ведет изощренную игру в связи с нормализацией отношений с Анкарой, сказал Trend News независимый политолог Фикрет Садыхов, комментируя заявление президента Сержа Саргсяна в Лондоне.
Армения пытается маневрировать в вопросе ратификации протоколов - азербайджанские политологи

Азербайджан, Баку, 10 февраля /корр. Trend М.Алиев/

С самого начала Ереван маневрирует, ведет изощренную игру в связи с нормализацией отношений с Анкарой, сказал Trend независимый политолог Фикрет Садыхов, комментируя заявление президента Сержа Саргсяна в Лондоне.

Парламент Армении ратифицирует протоколы о нормализации отношений с Турцией только после того, как это сделают турецкие законодатели, заявил сегодня президент Армении, выступая в Королевском институте международных отношений. В то же время он сегодня поручил направить в ближайшие дни армяно-турецкие протоколы на ратификацию в Национальное собрание страны.

"Армения заинтересована в открытии границ, но в то же время она пытается сохранить за собой преимущества, чтобы после открытия границы не столкнулась с возмущением армянской общественности, диаспоры", - сказал Садыхов.

Он считает, что в конечном итоге маневры Саргсяна ни к чему не приведут. "Армяне занимают выжидательную позицию, но от Анкары они не дождутся ратификации протоколов. Причина этого в том, что Армения ведет грязную игру, которая заключается в том, что Армения и после подписания внесла изменения в протоколы в Конституционном суде", - сказал политолог.

По его словам, это говорит о том, что ратификация протоколов так и не состоится, так как, если даже Армения в одностороннем порядке пойдет на ратификацию с внесенными изменениями, этот документ не будет иметь никакой силы.

По мнению другого азербайджанского политолога Октая Садыхзаде, диалог между Анкарой и Ереваном осуществлялся и продолжает осуществляться под нажимом со стороны сверхдержав. По его словам, с первого дня было видно, что нет воли народов этих стран, и по сей день они не готовы к диалогу.

"Согласно законам Армении, решение Конституционного суда превалирует, имеет более высокий статус, чем протоколы. И это дает полномочия президенту Армении взять обратно свою подпись. Все это делается для того, чтобы не брать на себя никаких обязательств", - сказал политолог.

Политолог расценивает ситуацию как сложную и находящуюся под грубым нажимом Вашингтона и Евросоюза.

Турецкая сторона тоже просчиталась, считает Садыхзаде. По его словам, в Турции убедились, что у Армении нет никакой доброй воли решить нагорно-карабахский конфликт.

Лента

Лента новостей