...

Армения часто нарушает режим прекращения огня, чтобы представить Азербайджан как агрессивную страну – лидер оппозиции

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 24 июня 2010 16:15 (UTC +04:00)
Учитывая усилия Армении представить Азербайджан как агрессивную страну, очевидно, что частые нарушения режима прекращения огня соответствуют интересам Армении.
Армения часто нарушает режим прекращения огня, чтобы представить Азербайджан как агрессивную страну – лидер оппозиции

Азербайджан, Баку, 24 июня /корр. Trend Т.Гаджиев/

Учитывая усилия Армении представить Азербайджан как агрессивную страну, очевидно, что частые нарушения режима прекращения огня соответствуют интересам Армении, сказал в четверг башган оппозиционной партии "Мусават" Иса Гамбар.

"Армения, нарушая режим прекращения огня, устраивая диверсии, пытается обвинить в этом Азербайджан", - сказал Иса Гамбар.

В последние дни армянские военнослужащие часто нарушают режим прекращения огня на линии соприкосновения войск. В результате были потери среди военнослужащих обеих сторон.

Башган партии "Мусават" сказал, что нарушения режима прекращение огня факт не новый. С 1994 года, когда было достигнуто соглашение о прекращении огня, и по сегодняшний день режим прекращения огня периодически нарушается.

"Характер нынешнего нарушения режима иной. Мы устали от продолжительных и носящих имитационный характер переговоров. Продолжение армянской стороной своей оккупационной политики, отказ от возможностей для разрешения проблемы, естественно, влияют на процесс", - сказал Гамбар.

Лидер оппозиции считает, что широкие военные действия в ближайшее время не начнутся, и добавил, что, несмотря на происходящие события, в данной ситуации пока нельзя ожидать начала активных военных операций.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению Нагорно-Карабахского региона и других оккупированных территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей