...

Представители Красного Креста навестили находящихся в плену и заложниках граждан Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 27 октября 2010 16:06 (UTC +04:00)
Представители Международного комитета Красного креста (МККК) навестили находящихся в армянском плену и заложниках граждан Азербайджана.
Представители Красного Креста навестили находящихся в плену и заложниках граждан Азербайджана

Азербайджан, Баку, 27 октября /корр. Trend К.Зарбалиева/

Представители Международного комитета Красного креста (МККК) навестили находящихся в армянском плену и заложниках граждан Азербайджана.

Сотрудники армянского представительства структуры ознакомились с условиями содержания и физическим состоянием находящихся в армянском плену азербайджанских военнослужащих Романа Гусейнова и Анара Гаджиева и гражданского лица Эльдара Тагиева, сказала Trend глава пресс-службы Бакинского офиса МККК Илаха Гусейнова.

Гусейнов был взят в плен Вооруженными силами Армении 27 августа этого года, а Гаджиев 10 мая 2009 года

Эльдар Тагиев сначала был обстрелян вблизи линии соприкосновения войск в направлении села Алибейли Товузского района Азербайджана и взят в заложники 28 декабря прошлого года.

По словам Гусейновой, продолжаются переговоры по возвращению находящихся у армян тел двух азербайджанских военнослужащих, и пока стороны не достигли согласия.

18 июня этого года армянские военнослужащие убили прапорщика азербайджанской армии Мубариза Ибрагимова.

Армянская сторона отказалась передать тело Мубариза Ибрагимова Азербайджану, а через несколько дней армяне разместили фотографии его тела в Интернете. 4 сентября армянскими военнослужащими был убит офицер азербайджанской армии Фарид Ахмедов. Армянская сторона отказывается до сегодняшнего дня возвращать тело офицера Азербайджану.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей