...

В Госдуме приветствуют астраханские договоренности по нагорно-карабахскому урегулированию

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 28 октября 2010 10:54 (UTC +04:00)
В Госдуме приветствовали договоренности по нагорно-карабахскому вопросу, достигнутые при участии президента РФ главами Азербайджана и Армении в Астрахани. "Декларация по укреплению мер доверия - это сигнал сторон к дальнейшей готовности к поиску компромиссов по недопущению эскалации напряженности в Нагорном Карабахе", - заявил журналистам первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий
В Госдуме приветствуют астраханские договоренности по нагорно-карабахскому урегулированию

В Госдуме приветствовали договоренности по нагорно-карабахскому вопросу, достигнутые при участии президента РФ главами Азербайджана и Армении в Астрахани. "Декларация по укреплению мер доверия - это сигнал сторон к дальнейшей готовности к поиску компромиссов по недопущению эскалации напряженности в Нагорном Карабахе", - заявил журналистам первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его мнению, "это небольшое продвижение в геополитическом смысле", на самом деле имеет "огромное политическое значение в конкретном случае нагорно-карабахской проблемы". "Еще месяц назад были слышны перестрелки в зоне конфликта и на границе Азербайджана и Армении, а теперь сторонам удалось сесть за стол переговоров. Это можно только приветствовать", - говорит Слуцкий.

Он уверен, что за этим шагом последуют и другие. "Я очень надеюсь, что общие принципы урегулирования нагорно-карабахской проблемы будут подготовлены к саммиту ОБСЕ в Астане, который пройдёт 1-2 декабря. Я согласен с президентом России Дмитрием Медведевым, что это вполне реально", - сказал Слуцкий.

Накануне в Астрахани прошла трехсторонняя встреча президентов России, Азербайджана и Армении - Дмитрия Медведева, Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна, посвященная нагорно-карабахскому вопросу. По ее итогам стороны приняли совместное заявление. Речь идёт о специальной Декларации по укреплению мер доверия, предусматривающей обмен военнопленными и возврат тел погибших.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей