...

Никому не удастся насильственным путем изменить границы Азербайджана - глава МИД

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 24 января 2011 12:32 (UTC +04:00)
Никому не удастся насильственным путем изменить границы Азербайджана, считает министр иностранных дел Азербайджанской Республики Эльмар Мамедъяров.
Никому не удастся насильственным путем изменить границы Азербайджана - глава МИД

Азербайджан, Баку, 24 января /корр. Trend Р. Хафизоглу/

Никому не удастся насильственным путем изменить границы Азербайджана, считает министр иностранных дел Азербайджанской Республики Эльмар Мамедъяров.  

По его словам, официальный Баку готов вести переговоры для предоставления Нагорному Карабаху высокого статуса автономии. "Это позиция Азербайджана, которая поддерживается со стороны международного сообщества, и никому не удастся насильственным путем изменить границы Азербайджана", - сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в интервью кувейтской газете Alrai.

Глава МИД Азербайджана выразил сожаление по поводу невыполнения четырех резолюций Генассамблеи ООН по Нагорному Карабаху.

"Двадцать процентов территорий Азербайджана находятся под оккупацией и более миллиона человек являются беженцами и вынужденными переселенцами. Все международные организации и крупные государства прилагают всевозможные усилия для деоккупации азербайджанских территорий. Мы верим в возвращение оккупированных территорий и надеемся, что это возможно дипломатическим путем", - сказал Мамедъяров.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

"Мы не боимся предоставления автономии Нагорному Карабаху", - сказал министр. Принцип автономии, по его словам, является одним из аспектов международного права и требует определенных процедур. В качестве примера министр привел Татарстан, Чечню и другие субъекты Российской Федерации.

Тэги:
Лента

Лента новостей