...

Красный Крест не получал обращений о возвращении лиц, содержащихся в плену в Армении и Азербайджане

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 24 августа 2011 15:37 (UTC +04:00)
В Международный комитет Красного креста не поступало обращений сторон по поводу возвращения военных и гражданских лиц, содержащихся в плену в Армении и Азербайджане.
Красный Крест не получал обращений о возвращении лиц, содержащихся в плену в Армении и Азербайджане

Азербайджан, Баку, 24 августа /корр. Trend К.Зарбалиева/

В Международный Комитет Красного Креста (МККК) не поступало обращений сторон по поводу возвращения военнопленных и гражданских лиц, содержащихся в плену в Армении и Азербайджане, сказала в интервью СМИ координатор программы обороны азербайджанского представительства МККК Сильви Гренишер.

По ее словам, МККК не вмешивается в переговоры по возвращению пленных и помогает в этом процессе лишь при наличии согласия и обращений сторон конфликта.

"Если стороны конфликта обращаются к нам в связи с возвращением военнопленных и задержанных гражданских лиц, мы помогаем осуществлять этот процесс. Репатриация задержанных лиц проводится лишь в том случае, если они согласны вернуться в свою страну. На данный момент в МККК не поступало обращений от сторон конфликта по поводу возвращения военных и гражданских лиц, содержащихся в плену", - сказала Гренишер.

27 августа 2010 года Вооруженные Силы Армении взяли в плен младшего сержанта азербайджанской армии Романа Гусейнова.

В Азербайджане в настоящее время содержатся трое армянских военнопленных и пять членов армянской семьи.

Ранее трое армянских военнослужащих, находившихся в плену в Азербайджане, были направлены в третью страну по их просьбе.

Согласно Женевской конвенции, МККК работает в Азербайджане и Армении с 1992 года в связи с нагорно-карабахским конфликтом.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей