...

Поддержка ОИС важна для формирования общественного мнения вокруг оккупации азербайджанских земель - министр

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 26 сентября 2011 11:24 (UTC +04:00)
Поддержка стран участниц Организации исламского сотрудничества (ОИС), а также большое количество решений и резолюций, связанных с оккупацией Арменией азербайджанских земель, принятых ОИС, играют важную роль в формировании позиции международной общественности, в особенности Генеральной Ассамблеи ООН и СБ ООН по оккупированным территориям Азербайджана.
Поддержка ОИС важна для формирования общественного мнения вокруг оккупации азербайджанских земель - министр

Азербайджан, Баку, 26 сентября /корр. Trend Т.Гаджиев/

Поддержка стран-участниц Организации исламского сотрудничества (ОИС), а также большое количество решений и резолюций, связанных с оккупацией Арменией азербайджанских земель, принятых ОИС, играют важную роль в формировании позиции международной общественности, в особенности Генеральной Ассамблеи ООН и СБ ООН по оккупированным территориям Азербайджана.

Об этом министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров сказал на ежегодной координационной встрече министров иностранных дел ОИС в рамках 66-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, говорится в сообщении МИД, распространенном в понедельник.

"Азербайджан остается верным решению этого затянувшегося конфликта мирным путем в соответствии с международными принципами и нормами, на основе соответствующих решений и резолюций, принятых Советом Безопасности ООН, ОИК, ОБСЕ, Советом Европы и Европарламентом", - сказал Мамедъяров.

По словам министра, Азербайджан призывает все страны- члены ОИС приложить усилия по разрешению конфликтов, происходящих в исламском мире, в соответствии с международными правовыми нормами и принципами.

"Наша обеспокоенность происходящими в Палестине событиями продолжается. Азербайджан еще раз заявляет, что поддерживает шаги, предпринимаемые братским палестинским народом для достижения мира и спокойствия, для создания им суверенного и независимого палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме, и полностью поддерживает желание Палестины стать полноправным членом ООН. Мы высоко оцениваем работу генерального секретаря и рабочей группы ОИС, проделанную для укрепления организации и оказания необходимой помощи палестинскому народу", - сказал министр в своем выступлении.

По словам Мамедъярова, Азербайджан обеспокоен также гуманитарной ситуацией в Сомали.

"В результате страшной засухи и голода, охвативших большую часть этой территории, скончались десятки тысяч людей, сотни тысяч граждан Сомали в массовом порядке перешли в соседние страны. Согласно последним отчетам ООН, в Сомали около 12 миллионов человек находятся в кризисном положении, около 750 тысяч человек - лицом к лицу со смертью. Это трагедия, с которой человечество столкнулось за последние сто лет, не имеет прецедентов, и все государства должны внести свой вклад в устранение тяжелых последствий этой катастрофы", - сказал Мамедъяров.

По его словам, для оказания необходимой помощи по предотвращению гуманитарной трагедии в Сомали необходимо полностью воспользоваться потенциалом ОИС и мусульманских стран.

"Азербайджан уже оказал гуманитарную помощь этой братской стране. За последние годы Азербайджан продолжил активное участие в рамках сотрудничества с ООН и ОИС, а также в сфере программ по оказанию гуманитарной помощи странам ОИС, которую мы и впредь продолжим. Глобальные вызовы требуют глобальной реакции. ООН является организацией, способной среагировать на эти вызовы. Эффективным путем для этого является выполнение ООН своего мандата, а также проведение преобразований в Организации для того, чтобы справиться с традиционными и новыми опасностями", - сказал министр.

По словам Мамедъярова, проведение преобразований в Совбезе ООН серьезно беспокоит все страны, являющиеся членами этой организации, и ОИС имеет право быть представленной в ООН для защиты интересов мусульманских стран.

"Мы поддерживаем проведение всесторонних преобразований, направленных на то, чтобы Совет Безопасности превратился в более демократичную, эффективную, прозрачную и ответственную структуру", - сказал он.

"Азербайджан выдвинет свою кандидатуру на непостоянное членство в СБ ООН на 2012-2013 годы, и в этом мы опираемся на устойчивую поддержку Азербайджана странами-членами ОИС", - сказал министр.

Тэги:
Лента

Лента новостей