...

Поддержка Саргсяна США не позволила подписать соглашение по Нагорному Карабаху - политолог

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 28 сентября 2011 16:14 (UTC +04:00)
Из-за поддержки Сержа Саргсяна Соединенными Штатами достигнутое соглашение по Нагорному Карабаху не было подписано
Поддержка Саргсяна США не позволила подписать соглашение по Нагорному Карабаху - политолог

Азербайджан, Баку, 28 сентября /корр. Trend М.Алиев/

Из-за поддержки Сержа Саргсяна Соединенными Штатами достигнутое соглашение по Нагорному Карабаху не было подписано, сказал в среду на пресс-конференции в конференц-зале АМИ Trend директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

"Возлагались большие надежды на урегулирование нагорно-карабахского конфликта до конца 2009 года. Официальный Баку и сейчас предлагает подписание документа, согласованного в конце 2009 года. Армянская сторона отказывается от этого и, имитируя выдвижение различных идей, пытается изменить сущность урегулирования конфликта", - сказал Ахмедоглу.

По его словам, Саргсян в определенной степени добился этого. "Как минимум об этом дает право говорить неподписание документа по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Этим и завершился Пражский процесс, в ходе которого не было достигнуто конечного результата. По Пражскому процессу предусматривалось немедленное возвращение пяти азербайджанских районов, в течение последующих трех - пяти лет должны были быть возвращены Лачинский и Кельбаджарский районы, в течение пяти - семи лет должны были решиться вопросы проживания азербайджанцев в Шуше, восстановления коммуникаций, налаживания экономических отношений и начаться определение статуса Нагорного Карабаха", - сказал политолог.

По его словам, существуют две причины, не позволившие подписать достигнутое соглашение. "Первая причина - это поддержка Сержа Саргсяна Соединенными Штатами. США и сейчас надеются, что Саргсян выполнит возложенную на него Соединенными Штатами специальную миссию - миссию по вытеснению России из региона", - сказал политолог.

Сопредседатели от США в Минской группе ОБСЕ в основном в индивидуальных интервью выступали с заявле ниями, отвечающими интересам армян, сказал Ахмедоглу. "Например, сопредседатели от США перечислили принципы и положения урегулирования нагорно-карабахского конфликта не так, как они изложены в официальном документе, а в той последовательности, которая отвечает интересам армян", - сказал политолог.

По его словам, вторая причина заключается в подписании двух протоколов, предусматривающих нормализацию отношений между Турцией и Арменией.

"Изначально было известно, что целью Саргсяна в нормализации турецко-армянских отношений является затягивание процесса мирного урегулирования конфликта. К сожалению, этот шаг Турции превратился в один из факторов, позволивших президенту Армении уклониться от мирного урегулирования конфликта", - сказал Ахмедоглу.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей