...

МГ ОБСЕ работает над базой мирного договора по урегулированию нагорно-карабахского конфликта

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 20 марта 2012 12:49 (UTC +04:00)
Переговорный процесс, лежащий в основе нагорно-карабахского урегулирования, идет достаточно интенсивно, сказал в интервью РИА Новости сопредседатель Минской Группы ОБСЕ от России Игорь Попов, говорится на сайте МИД России.
МГ ОБСЕ работает над базой мирного договора по урегулированию нагорно-карабахского конфликта

Азербайджан, Баку, 20 марта, /Trend Э.Таривердиева/

Переговорный процесс, лежащий в основе нагорно-карабахского урегулирования, идет достаточно интенсивно, сказал в интервью РИА Новости сопредседатель Минской Группы ОБСЕ от России Игорь Попов, говорится на сайте МИД России.

"Обсуждаются Основные принципы нагорно-карабахского урегулирования, которые должны стать базой для разработки будущего мирного договора", - сказал Попов.

За последний год состоялись три встречи, на которых президенты Азербайджана и Армении могли уточнить позиции по вопросам, вызывающим у них разногласия, напомнил Попов. По его словам, их немного по сравнению с тем, что уже согласовано, но они являются наиболее сложными.

На саммите в Сочи в январе президенты Ильхам Алиев и Серж Саргсян заявили о своем намерении ускорить достижение договоренности по Основным принципам с учетом проделанной до сих пор работы, сказал Попов.

"Эта позиция свидетельствует о том, что стороны не просто готовы к продолжению мирного процесса, но намерены приложить усилия к тому, чтобы этот процесс дал ожидаемый результат", - сказал российский дипломат.

По его словам, сопредседателям Минской группы ОБСЕ - России, США и Франции решение конфликта видится только мирным путем. Как заявили лидеры трех стран на прошлогоднем саммите "Группы восьми" в Довиле, "применение силы привело к возникновению нынешней ситуации конфронтации и нестабильности. Ее повторное применение принесет только новые страдания и будет осуждено международным сообществом".

"Роль посредников велика. Это и готовность помочь, "подставить плечо", предложить варианты развязки. Вместе с тем, и это я хочу подчеркнуть особо, выход на договоренность, в первую очередь, зависит от доброй воли самих участников конфликта", - сказал Попов.

По его словам, Россия традиционно активно участвует в мирном процессе - при прямом посредничестве России в мае 1994 года было подписано Соглашение о прекращении огня, позволившее завершить "горячую" фазу конфликта.

"В последние годы руководство России использует свои отношения с Баку и Ереваном для того, чтобы в русле согласованных сопредседателями подходов постараться поискать развязки и в формате президентов Азербайджана, России и Армении. Важным этапом на этом пути стало принятие в 2008 году Московской декларации. Это первый и пока единственный документ по урегулированию, под которым стоят подписи президентов Азербайджана и Армении", - сказал Попов.

В нем, по его словам, четко сформулировано намерение сторон обеспечить установление в регионе обстановки стабильности и безопасности путем политического урегулирования нагорно-карабахского конфликта на основе принципов и норм международного права.

В 2008-2012 годах президент России Дмитрий Медведев провел более десяти встреч с коллегами, сказал сопредседатель.

"Помимо политического урегулирования обсуждались вопросы и принимались решения, связанные со снижением напряженности во взаимоотношениях между сторонами, в том числе на линии соприкосновения. Среди договоренностей, достигнутых за последние полтора года, - обмен пленными и телами погибших военнослужащих, проведение расследований вооруженных инцидентов в зоне конфликта, организация гуманитарных контактов", - сказал Попов.

В развитие темы расследований сопредседатели Минской группы разработали соответствующее положение, регламентирующее порядок их проведения, которое сейчас "доводится" военными экспертами ОБСЕ, отметил российский сопредседатель МГ.

"Полагаю, что практический запуск этого механизма позволит уменьшить число случаев нарушения режима прекращения огня, в результате которых гибнут люди, в том числе гражданское население, включая детей", - сказал он.

Возобновление диалога между представителями интеллигенции, научных и общественных кругов призвано способствовать "наведению мостов" между двумя соседними народами, считает Попов.

"Специальный представитель Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой недавно организовал в Москве несколько таких встреч. В том числе в рамках открытия Театра мюзикла, а также в Общественной палате, где был проведен круглый стол на тему "Роль общества и культурного сотрудничества в укреплении межнационального диалога и урегулировании конфликтов", - сказал Попов.

Однако, по его словам, главной темой российского посредничества сейчас остается помощь сторонам в работе над Основными принципами урегулирования, осуществляемая в тесной координации с другими странами - сопредседателями.

"В перерывах между встречами президентов работают министры иностранных дел. Их встречи носят регулярный характер. Сторонам предлагаются варианты. Коллективно ведется поиск возможных компромиссов. Надеюсь, что при конструктивном подходе сторон в этом году удастся продвинуться дальше, чем в предыдущем", - сказал он.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей