...

Азербайджан использует любые средства для освобождения своих земель – первый вице-спикер

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 9 июля 2012 16:59 (UTC +04:00)
Азербайджан воспользуется всеми возможными средствами, даже может прибегнуть к военным действиям для освобождения своих земель
Азербайджан использует любые средства для освобождения своих земель – первый вице-спикер

Азербайджан, Баку, 9 июля /корр. Trend М.Алиев/

Азербайджан воспользуется всеми возможными средствами, даже может прибегнуть к военным действиям для освобождения своих земель, сказал первый вице-спикер Милли Меджлиса (парламента) Зияфет Аскеров на встрече с генсеком ОБСЕ Ламберто Заньером в понедельник в Баку.

"20 лет, как ОБСЕ, СБ ООН, Евросоюз, Совет Европы и другие влиятельные международные организации хотят помочь в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Мы должны понять одно - до тех пор, пока не будет установлена разница между агрессором и тем, кто подвергся этой агрессии, эта проблема не решится. Самое главное - необходимо усилить давление на Армению как страну-агрессор. Если этого не сделать, Армения так и будет не считаться с решениями международных организаций и не будет их выполнять", - сказал Аскеров.

Генсек ОБСЕ высоко оценил связи между Азербайджаном и руководимой им структурой. Продолжающийся статус-кво по нагорно-карабахскому конфликту продолжаться не может, он должен быть изменен, сказал он.

Заньер также выразил обеспокоенность в связи с событиями, происходящими на линии соприкосновения войск, и отметил, что ОБСЕ подготовила предложение по усилению мониторинга на линии соприкосновения и отводу снайперов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей