...

Турция не изменит позиции по нагорно-карабахскому конфликту- спикер парламента

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 26 ноября 2012 14:11 (UTC +04:00)
Восстановление мира на Южном Кавказе связано с урегулированием нагорно-карабахской проблемы, и Турция всегда подчеркивает это, заявил в Баку спикер Великого Национального собрания Турции Джамиль Чичек.
Турция не изменит позиции по нагорно-карабахскому конфликту- спикер парламента

Азербайджан, Баку, 26 ноября /корр. Trend Р. Хафизоглу/

Восстановление мира на Южном Кавказе связано с урегулированием армяно-азербайджанской нагорно-карабахской проблемы, и Турция всегда подчеркивает это. Какие-либо изменения во внешней политике Турции в связи с этим вопросом невозможны. Об этим заявил в понедельник журналистам в Бакинском международном аэропорту Гейдара Алиева председатель Великого Национального собрания Турции Джамиль Чичек.

По его словам, одним из приоритетов во внешней политике Турции является Кавказ, а внутри Кавказа - решение нагорно-карабахской проблемы.

Во всех встречах в международных организациях, конференциях Турция всегда выносит этот вопрос на повестку дня, а также делает все от нее зависящее для освобождения оккупированных азербайджанских земель, возвращения беженцев в свои родные дома, отметил он.

Чичек отметил, что Азербайджан является для Турции дружественной и братской страной, связи между которыми основаны не на интересах, а на братстве.

"Именно по этой причине мы делаем все от нас зависящее для того, чтобы связи между Азербайджаном и Турцией были стратегическими во всех сферах", - добавил он.

Чичек прибыл в понедельник в Баку для участия в заседании Парламентской ассамблеи Организации Черноморского экономического сотрудничества. В рамках визита запланированы встречи Чичека с рядом официальных лиц.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей