...

МГ ОБСЕ постоянно работает для достижения разумного решения нагорно-карабахского конфликта – посол Франции

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 12 июля 2013 14:29 (UTC +04:00)
Минская группа ОБСЕ постоянно работает для достижения разумного решения нагорно-карабахского конфликта
МГ ОБСЕ постоянно работает для достижения разумного решения нагорно-карабахского конфликта – посол Франции

Минская группа ОБСЕ постоянно работает для достижения разумного решения нагорно-карабахского конфликта,сказал в пятницу журналистам посол Франции в Армении Анри Рено, пишет Armenia Today.

Комментируя критику в адрес МГ, дипломат отметил, что "критиковать всегда легко - сложнее действовать".

По его словам, сопредседатели МГ оказывают всяческое содействие.

Как отметил Анри Рено, в этой сложной ситуации переговоры все же продолжаются, посредники организовывают встречи с главами МИД либо непосредственно глав МИД Армении и Азербайджана. По оценке дипломата, это весьма весомый вклад в процесс.

Что касается заявлений Ирана о готовности стать посредником в урегулировании карабахского конфликта, Рено напомнил, что переговоры ведутся в существующем формате Минской группы ОБСЕ.

"Стороны конфликта на высочайшем уровне заявляют о своем удовлетворении деятельностью МГ ОБСЕ. И обоюдно заявляют о своем желании, чтобы работа продолжалась в формате МГ ОБСЕ", - подчеркнул Анри Рено, напомнив о недавно принятом совместном заявлении президентов стран-сопредседателей МГ ОБСЕ.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей