...

Освобождение Арменией оккупированных территорий Азербайджана сдвинет решение конфликта с мертвой точки – МИД

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 26 июля 2013 19:08 (UTC +04:00)
Чтобы сдвинуть решение нагорно-карабахского конфликта с мертвой точки, Армения в первую очередь должна вывести свои ВС с оккупированных азербайджанских земель, сказал в пятницу глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров в ходе встречи с делегацией, возглавляемой специальным представителем Европейского союза по Южному Кавказу Филипом Лефортом
Освобождение Арменией оккупированных территорий Азербайджана сдвинет решение конфликта с мертвой точки – МИД

Азербайджан, Баку, 26 июля /корр. Trend С.Ахмедова/

Чтобы сдвинуть решение нагорно-карабахского конфликта с мертвой точки, Армения в первую очередь должна вывести свои ВС с оккупированных азербайджанских земель, сказал в пятницу глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров в ходе встречи с делегацией, возглавляемой специальным представителем Европейского союза по Южному Кавказу Филипом Лефортом, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

Глава МИД Азербайджана рассказал о нынешнем состоянии переговорного процесса по решению армяно-азербайджанского конфликта, о проведенных за последнее время встречах и еще раз довел до сведения официальных лиц ЕС позицию Азербайджана, связанную с перспективами справедливого урегулирования конфликта.

На встрече было отмечено, что решение армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта будет способствовать развитию всего региона.

Филип Лефорт проинформировал о своем последнем визите в регион и проведенных с официальными лицами встречах.

Спецпредставитель отметил, что ЕС заинтересован в развитии региона и сохранении стабильности.

По его словам, ЕС придает особое значение развитию сотрудничества с Азербайджаном в двустороннем формате в различных сферах.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей