...

О частичном освобождении оккупированных районов Азербайджана речи быть не может - МИД

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 9 июля 2014 12:01 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своих заявлениях постоянно говорит о том, что территориальная целостность страны будет восстановлена, и о возвращении пяти-семи районов речи быть не может
О частичном освобождении оккупированных районов Азербайджана речи быть не может - МИД

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджана Ильхам Алиев во всех своих заявлениях говорит о том, что территориальная целостность страны будет восстановлена, и о возвращении пяти-семи районов речи быть не может. Об этом в среду журналистам сказал заместитель министра иностранных дел Араз Азимов, комментируя появившиеся в последнее время сообщения о возможности возвращения Азербайджану ряда районов, прилегающих к Нагорному Карабаху.

Он отметил, что в ходе выступления на пятом совещании органов дипломатических служб Азербайджана, которое было проведено в министерстве иностранных дел седьмого июля, Президент страны подчеркнул, что, помимо семи районов, под оккупацией находится и территория Нагорного Карабаха.

По словам замминистра, позиция Азербайджана заключается в том, что должны быть освобождены оккупированный Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов.

По его словам, Азербайджан всегда именно так ставил указанный вопрос, что подтвердил в своей речи глава государства.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Сабина Ахмедова. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей